Как организовать сбор пищевых отходов в городе и помочь им стать биогумусом

Анастасия Бауэр, жительница Петрозаводска совместно с командой единомышленников создала и запустила в своем городе проект по приёму органических отходов – «Компостмобиль».

Анастасия рассказывает, как была организована работа «Компостмобиля».

«У нас в городе много лет работает ежемесячная акция по приёму вторсырья – «Сбормобиль». Два раза в месяц по определенному маршруту ездит грузовая машина, куда люди сдают собранные раздельно отходы. Я решила, что для сбора органики подойдет та же схема и придумала «Компостомобиль». Аудитория ежемесячных акций нам подходила идеально: люди уже понимали, зачем разделять отходы, привыкли складывать их отдельно и сдавать.

Принимать органические отходы согласилась вермиферма, работающая  под Петрозаводском. Там черви перерабатывают навоз и пищевые отходы в биогумус, который ферма отправляет на продажу в садовые магазины.

Мы начали информационную кампанию в октябре за месяц до первого рейса, рассказывали, почему важно собирать органические отходы, какие буду правила сдачи.

Результат  первого рейса был вдохновляющий — на некоторых точках стояли очереди. Всего пришли 105 человек и принесли 520 литров органики, 40 литров втулок и загрязнённого картона и 40 литров яичной скорлупы.

Мы просили участников приносить органику в оборотной таре, чтобы не множить мусор. Завести контейнер с плотно закрывающейся крышкой, хранить его на балконе, где отходы не заплесневеют. Но в первый рейс многие пришли с пакетами, в которых были ещё пакетики с органикой. Нас это, конечно, огорчило, потому что, с одной стороны, с помощью этой акции спасали органику, а с другой – увеличили число пластиковых пакетов. Многие люди, вывалив отходы из пакетов, забирали последние с собой. Но в конечном результате грязные пакеты все равно выбросят в мусорку.

Мы собирали органику в 65-литровые бочки, которые используются в подсобном хозяйстве на вермиферме, и их не нужно было покупать. На первом рейсе бочки были заполнены целиком. Чтобы экономить бочки и иметь запасные емкости на случай большого количества принесенной органики, во втором рейсе мы использовали полипропиленовые мешки для сухой органики.

После первого рейса мы договорились с региональным оператором, который отвечает за обращение с отходами в Карелии, что он профинансирует нам один рейс «газели» в месяц. С 2020 года региональный оператор планирует вводить двухкомпонентный раздельный сбор влажных и сухих отходов, поэтому «Компостмобиль» – это своеобразная подготовка горожан к будущим переменам.

С февраля к проекту в качестве соорганизатора присоединилась администрация города, и теперь «Компостмобиль» ездит дважды в месяц вместе со «Сбормобилем», чтобы людям было удобно сдавать всё сразу.

Пока вермиферма справляется с объёмами. Они накапливают органику на улице: специально вымораживают, чтобы она быстрее начала разлагаться и уменьшилась в объёмах за счёт потери влаги. Червей будут выпускать туда в тёплое время года.

Мы планируем, что «Компостмобиль» совершит в этом сезоне ещё три рейса: два в марте и один в первое воскресенье апреля. В тёплое время года проект будет на каникулах: летом копить органику дома в течение двух недель очень сложно. Сейчас мы с коллегами по проекту обсуждаем возможность создания стационарных точек приёма органики на компостирование, которые будут функционировать в тёплое время года.

Проект заинтересовал активистов и из других городов, к нам часто обращаются за советами. В Калининграде уже провели первый рейс, в Петербурге, Архангельске, Темрюке и Всеволожске тоже планируют развивать идею, но пока изучают вопрос».

Источник: https://greenpeace.ru/blogs/2019/02/27/organika-na-koljosikah/