Может ли Вселенная обладать сознанием с точки зрения науки

Обращаем внимание читателей на популярность и важность проблемы сознания. Эта тема становится точкой пересечения самых разных наук, включая космологию и астрономию. И если мы действительно принимаем точку зрения панпсихизма (все одушевлено, все элементы мира обладают зачатками психики и, значит, сознания), о которой говорится в статье, – то разрешаются многие давние проблемы, начиная с самой главной: происхождения и сущности (природы) сознания. 

И в результате мы получаем целостную модель мироздания, в отличие от сегодняшней, противоречивой и «расколотой». Добавим к статье, что на позициях панпсихизма стоит, например, известнейший исследователь проблем сознания Дэвид Чалмерс. Статья воспроизводится в сокращении; желающие могут пройти по источнику и прочитать полный вариант.

«С давних времен люди приписывали природным явлениям волю богов, придавали им характеристики и личности. Сегодня ученые, исследующие вопрос сознания, пытаются понять, присуще ли оно только отдельным субъектам или Вселенной в целом.

Вопросы о том, что такое сознание и откуда оно возникает, занимали сообщества по всему миру с тех пор, как люди научились строить предположения. Сегодня же этим вопросом занимается все больше и больше физиков, когнитивистов и нейробиологов.

Сегодня на эту тему существуют две основные теории. Первая — материализм. Это понятие о том, что сознание происходит из материи, в нашем случае — посредством работы нейронов в мозге. Если убрать из этого уравнения мозг, то сознание просто перестанет существовать. Традиционно сложилось, что ученые в большинстве своем решительные материалисты. Но это привело к тому, что они наткнулись на ограничения материализма. Вторая теория — дуализм души и тела. Согласно этой теории, сознание отдельно от материи. Оно часть другого аспекта личности, который в религии называют душой.

Однако есть и третья точка зрения, набирающая популярность непосредственно в научных кругах, — панпсихизм. Согласно этой идее вся Вселенная наполнена сознанием. Некоторые современные ученые продвигают эту гипотезу, она уже стала предметом горячих споров. Панпсихизм напоминает то, что индуисты и буддисты называют Брахманом — вселенским богом-абсолютом, частью которого является все сущее. В некоторых физических кругах придерживаются  теории некоего поля протосознания.

В квантовой механике у частиц нет определенной формы или точного местонахождения до тех пор, пока их не наблюдают или измеряют. Стало ли это результатом работы протосознания? Физик и философ Джон Уилер считал, что это возможно. С его точки зрения, все частицы материи содержат «немного сознания», которое они впитывают из этого поля протосознания.

Нейробиолог Кристоф Кох из Института Аллена мозговой науки — также сторонник идеи панпсихизма. Кох утверждает, что это единственная теория сознания на сегодня, которая говорит об уровне осведомленности о себе и мире. Доктор Кох намерен измерить уровень сознания, содержащийся в каком-либо организме. Он планирует провести несколько экспериментов на животных. В одном из них доктор хочет подсоединить мозги двух мышей друг к другу. Так он намерен посмотреть, будет ли в итоге информация передаваться между ними. Станет ли в какой-то момент сознание одной смешанной, интегрированной системой? Если эксперименты пройдут успешно, Кох может попытаться соединить мозги двух людей.

Британский физик Сэр Роджер Пенроуз предположил, что сознание существует на квантовом уровне и расположено в синапсах мозга. Он неоднократно связывал некоторые механизмы квантовой механики с сознанием. Тем не менее доктор Пенроуз не готов называть себя панпсихистом. Как он сам говорит: «Законы физики порождают  сложные системы, а эти сложные системы приводят к сознанию, которое затем порождает математику, та в свою очередь может кратко и вдохновляюще кодировать самые основополагающие законы физики, которые ее породили».

Физик Грегори Матлофф из Технологического колледжа Городского университета Нью-Йорка утверждает, что у него есть предварительные доказательства, показывающие, что панпсихизм как минимум не невозможен. В интервью NBC News он заявил: «Это все очень спекулятивно, но мы можем это проверить и либо подтвердить, либо опровергнуть».

В 2006 году физик-теоретик Бернард Хайш предположил, что сознание производится и передается через квантовый вакуум или попросту пустое пространство. Любая система, обладающая достаточной сложностью и создающая определенный уровень энергии, может генерировать или транслировать сознание. Доктор Матлофф связался с немецким физиком и предложил провести наблюдательное исследование, чтобы проверить это.

Они изучили эффект Паренаго, согласно которому более холодные звезды (вроде Солнца) вращаются вокруг центра Млечного Пути быстрее, чем более горячие. Некоторые ученые считают, что это связано с взаимодействием с газовыми облаками. Матлофф принял иную точку зрения и описал  ее в статье для журнала Journalof Consciousness Explorationand Research.

В отличие от горячих звезд, холодные могут двигаться быстрее благодаря «испусканию однонаправленного джета». Такие звезды испускают джет на ранних стадиях своего образования. Матлофф предполагает, что это может быть случаем сознательного манипулирования звездой своей массой для того, чтобы набрать скорость.

Нейробиолог и психиатр Джулио Тонони из Висконсинского университета в Мэдисоне предлагает несколько другой взгляд на панпсихизм — теорию интегрированной информации. Согласно этой идее, сознание — явление с реальным физическим расположением где-то во Вселенной. Мы просто пока не обнаружили  его. Возможно, это небесное тело излучает сознание — подобно тому, как Солнце излучает свет и тепло. Доктор Тонони даже предложил метрику для измерения количества сознания у чего-либо. Единица измерения называется фи. Это мера того, насколько существо может управлять собой и объектами вокруг. Теория отделяет интеллект от сознания, которые зачастую считаются одним и тем же».

Владимир Гильен

Источник: https://naked-science.ru/article/nakedscience/mozhet-li-vselennaya-obladat