ООН — результаты нашей битвы

Многие получают рассылки Международной платформы CitizenGO, созданной на христианских основах для борьбы против абортов, пропаганды «сексуальных меньшинств», в защиту семьи, традиционных нравственных ценностей. Ее русская версия курируется Фондом поддержки семьи и демографии, одним из учредителей которого является протоиерей Димитрий Смирнов. 

Недавно CitizenGO собирала подписи к обращению 63-й сессии Комиссии по положению женщин в ООН. О чем шла речь и каковы результаты — прочитайте в отчете CitizenGO. Добавим только, что не обязательно быть верующим, чтобы понимать опасность разрушения института семьи, и здесь позицию участников CitizenGO можно только поддержать. Мы уже приглашали Вас подписать обращение и защитить жизнь и семью на 63-й сессии Комиссии по положению женщин в ООН. Мы это сделали, чтобы помешать лоббистам с помощью ООН навязывать миру аборты, интересы «сексуальных меньшинств» и откровенные программы секспросвета.

Сессия КПЖ ООН завершена. И мы хотим рассказать о ее итогах и результатах нашей тяжелой борьбы.

Самая большая наша победа – мы смогли защитить ценность жизни с момента зачатия. Лоббистам не удалось провозгласить аборт в итоговом документе Комиссии в качестве «права человека»!

К сожалению, нашу победу мы не можем назвать полной. Многие пункты, вызывавшие возмущение людей со всего мира, так или иначе, повлияли на итоговый документ… Но, благодаря нашей борьбе и усилиям других людей доброй воли, Вы не найдете в нем прямых упоминаний о «всеобъемлющем сексуальном образовании» или «гендерной идентичности». Мы смогли повлиять на ход переговоров. Оппонентам пришлось смягчать формулировки и скрывать свои замыслы. Им будет сложнее пользоваться этим документом, навязывая миру свои идеи. Если бы не наша с вами борьба, то исход был бы значительно более печальным.

Теперь немного о самой сессии.

Во-первых, эта сессия была чуть ли не самой многочисленной за всю историю КПЖ по числу участников и… невероятно скандальной по методам принятия решения. Антисемейное лобби действовало крайне агрессивно, оказывая прямое давление на делегатов через высокопоставленных сотрудников ООН (на это жаловался делегат от Бахрейна). Как всегда, влиятельные люди (и даже страны) требовали у просемейных и выступающих за жизнь делегаций изменить свои позиции, угрожая отказом  в финансовой помощи их странам. Мы знаем, что такое происходит, к сожалению, обычно скрыто от публики.

Во-вторых, и это важно, авторитетность итогового документа КПЖ ООН опирается на консенсус – то есть на согласие всех участвующих стран его одобрить. Иными словами, предполагается, что он отражает полное единодушие государств-участников.

Но в этот раз «консенсус» был однозначно поддельным. На заключительной сессии председатель комиссии поставила вопрос о принятии документа и через несколько секунда объявила, что он принят «консенсусом». Но, как минимум несколько делегаций прямо возражали против содержания этого документа. Минимум три страны высказались резко против антисемейных предложений. Какие уж тут «единодушие» и «консенсус»? Многие страны могли просто не понять, что за эти три секунды документ уже был принят, поскольку в этот раз сессия шла на английском языке без переводчиков.

Документы КПЖ не являются обязывающими – это документы «мягкого» права, сила которых основана на их авторитете. Ситуация, когда в основе документа лежит не реальное единодушие, а фальшивый, поддельный, созданный грубой процедурной манипуляцией «консенсус». В реальности не все государства с ним согласны – это веская причина для любого государства попросту игнорировать итоговый документ 63-ей сессии КПЖ ООН.  И мы надеемся, что российское руководство так и поступит.

Как все происходило, какая борьба шла, как тяжело трудились наши коллеги, CitizenGO, рассказал Дэвид Кук (CitizenGO Канада) – непосредственный участник событий и один из тех, кто представлял в штаб-квартире ООН голоса CitizenGO со всего мира:

«Дорогие друзья и коллеги! Теперь, когда наша работа в комиссии по положению женщин (КПЖ) завершена, я хочу кратко резюмировать все то, что мы сделали в ООН на прошлой неделе. С вашей поддержкой, молитвами и ободрением, мы проделали большую работу. Мы смогли притормозить леворадикальную повестку дня.

Вместе с Энн Киоко (CitizenGO Африка) и Грегори Мерцем (CitizenGO США) я говорил с многочисленными делегатами ООН, я доставил нашу петицию адресатам. Я сотрудничал с другими группами единомышленников и участвовал в нашей акции против абортов – когда автобус в защиту жизни проехал по улицам Нью-Йорка.

Дэвид Кук (CitizenGO Канада), Энн Киоко (CitizenGO Африка) и Грегори Мерц (CitizenGO США ) перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Энн Киоко была нашей «звездой CitizenGO» в ООН. Она выступала на ряде мероприятий, у нее брали интервью средства массовой информации. Она стала «хитом», по мнению многих людей – участников КПЖ.

На мероприятии в ООН, организованном Святым Престолом, Энн сказала: «Вопреки тому, что заявляют здесь делегаты некоторых стран,  любая молодая девушка из такой деревни, как моя, нуждается вовсе не в политике насаждения абортов. Чтобы попасть в больницу, женщины несут сосуды с водой и своих дочерей на спинах. Им нужны полностью оборудованные медицинские центры, хорошие школы, одежда, им нужна еда на столах. Им нужно электричество. Им нужно образование, чтобы они могли найти хорошую работу. Я с нетерпением жду того дня, когда ООН и те, кто говорит и работает для женщин мира, выстроят правильные приоритеты для женщин развивающихся стран».

У меня была возможность лично поговорить с делегатами государств-членов из Гвинеи, России, Танзании и США, которые разделяли нашу озабоченность по таким вопросам, как аборты, гендерная идеология и разрушение семьи. Я даже побеседовал с послом США в ООН. Энн и Грегори также смогли поговорить со многими другими ключевыми влиятельными лицами национального и мирового уровня.

К сожалению, канадская делегация вновь избегала общения со мной. Министерство по международным делам Канады даже проигнорировало мою просьбу о предоставлении списка наших делегатов. Другими словами, канадцы не знали, кто их представлял в ООН во время этих критических переговоров. Такова политика «прозрачности» нашего премьер министра, г-на Трюдо.

В этом году КПЖ ООН оказалась самой многочисленной по числу участников. Более 5000 представителей различных НКО, около 2000 делегатов государств-членов и 86 министров. Это сделало наше присутствие еще более значимым.

Мы активно призывали делегатов смело выступать против абортов и антисемейных предложений. И многие из них сделали это. Мы также помогли представителям развивающихся стран понять, что в отношении их стран осуществляется неоколониализм, когда западные постмодернистские ценности навязываются их традициям и культурам. Кроме того, мы были для них источником информации, проливающей свет на радикальные глобалистские повестки дня, внедренные во многие малоизвестные документы ООН.

В самую важную ночь переговоров, 22 марта 2019, я продолжал «дежурить» у дверей зала заседаний № 4, где делегаты встречались наедине. Это место располагалось таким образом, что делегаты не могли игнорировать нас, и нам было легко обратиться к ним.

Я находился там до шести часов утра пятницы 22 марта, пока переговоры не завершились и делегаты не ушли. Трое других преданных идее защиты жизни канадца также оставались там вместе со мной.

Мы считаем, что наша настойчивость и самоотверженность помогли донести до всех ясное и полное силы сообщение: голос за жизнь и за семью не исчезнет – он не будет молчать.

Как оказалось, итоговый результат КПЖ-63 был, по большей части, положительным. Наши усилия оправдались.

«Статус-кво» прошлых лет сохранился, несмотря на стремление радикалов еще больше продвинуть свои идеи. В заключительный документ, который был принят, антисемейные предложения не были включены в той форме, в какой хотелось нашим противникам. Мы смогли предотвратить провозглашение всеобщего «права на аборт». Слава Богу!

Все могло быть лучше, но без наших усилий могло быть намного хуже!

За пределами ООН наш автобус, провозглашающий ценность жизни, вызвал серьезный отклик на улицах Нью-Йорка. Хотя полиция не позволяла нам останавливаться непосредственно перед зданием ООН после нескольких жалоб, мы могли перемещаться вокруг ООН, чтобы делегаты смогли увидеть наш призыв. Жители Нью-Йорка также получили возможность увидеть наш лозунг «Позвольте мне жить», и в прошлую пятницу к нам присоединилась группа молодых людей, которые поддержали нашу акцию.

Теперь, когда сессия КПЖ ООН закончилась, и я вернулся домой в Канаду, я хочу поблагодарить Вас всех за поддержку. Я действительно почувствовал силу Ваших молитв и ценю пожертвования, которые многие из вас сделали, чтобы мы могли стать вашим голосом за жизнь и семью в ООН.

Наши усилия приносят плоды. Мы не остановимся. Мы будем продолжать отстаивать ценность семьи и жизни во всех странах и на международном уровне.

И мы никогда не забываем, что мы можем делать это только благодаря вашей самоотверженной помощи и поддержке».