Поможем снежному барсу (по материалам WWF)

Мы уже писали о полезной работе, которую ведет на Алтае Фонд дикой природы (WWF), особенно по сохранению снежного барса. Но многие проблемы не решить без помощи неравнодушных людей. Сейчас интернет переполнен трогательными  видеосюжетами о домашних котах, но снежный барс  — большой и неагрессивный кот, живущий не в уютной квартире, а в сложных горных условиях,  – тоже нуждается в помощи! Читайте в заметке об акции, проводимой WWF, и присоединяйтесь! Наш Фонд уже внес свой вклад.

В России не больше 90 снежных барсов. Примерно столько же людей поместится в один автобус. Кажется, что за таким небольшим количеством легко уследить. Но эти хищники живут на огромной площади в миллионы гектаров. Как найти и уберечь каждого? В природных парках Республики Алтай живет около 14 барсов. Но это и район с высоким уровнем безработицы. Поэтому местные жители часто занимаются  нелегальной охотой, в том числе на краснокнижного ирбиса. К сожалению, не только прямая нужда, но и просто желание заработать лишние деньги провоцирует браконьерство: не случайно же у нас столько лет внедрялась психология потребительства. Поэтому именно тут необходимо особенно внимательно отнестись к охране редкого зверя.

Главная трудность в том, что площадь четырех природных парков, на которой живут наши барсы, больше 600 000 гектаров (это как 7 территорий Москвы в границах МКАД). Местность, в основном, гористая и труднодоступная. В летнее время здесь можно передвигаться на лошадях, а в зимнее — на автомобилях и снегоходах. Но финансирование природных парков настолько скудное, что в «Ак-Чолушпе», «Белухе» и «Уч-Энмеке» нет ни одного общественного транспортного средства. Инспекторы вынуждены выезжать в рейды на собственных лошадях и машинах. А «Зона покоя Укок» зимой непроходима даже для автомобилей. Здесь с дорогой справится только снегоход.

Труднодоступность территории и суровый горный климат осложняют работу инспекторов, поэтому браконьерам легче уйти от ответственности.

Добраться до снежного барса можно только на специальном транспорте высокой проходимости.WWF России представляет новый проект по сохранению снежных барсов на Алтае. С вашей помощью мы планируем приобрести:

  • 3 автомобиля УАЗ в парки «Ак-Чолушпа», «Белуха» и «Уч-Энмек»;
  • 1 снегоход YamahaViking в «Зону покоя Укок».

С появлением специального транспорта инспекторы смогут выходить в рейды чаще и патрулировать огромную территорию регулярно. Помимо рейдов, они будут объяснять местным жителям правила соседства с редким хищником и его природную ценность.

Общий бюджет проекта: 3 млн. 40 тыс. рублей.

На сегодняшний день мы собрали 237 тыс. рублей.

Помогите инспекторам в удаленных уголках Алтая сохранять бесценные жизни снежных барсов!

Ссылка для пожертвования:

https://wwf.ru/help/form/irbis-altai/?utm_campaign=%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D0%B4%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B0&utm_content=%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D0%B4%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B0&utm_medium=email&utm_source=getresponse