Евразийское взаимодействие в сфере культуры и образования

22-23 ноября 2019 г. в Новосибирске прошла VII Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Онлайн-образование с условиях цифровизации общества».

В ней приняли участие представители различных регионов России, а также из ближнего зарубежья, в том числе и из Республики Казахстан.

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (www.kaznu.kz) представляла профессор, доктор философских наук Бегалинова Калимаш Капсамаровна, которая является почетным гостем конференций и других научных мероприятий, которые организует Новосибирский государственный аграрный университет при участии Новосибирского государственного педагогического университета, а также редакция журнала «Профессиональное образование в современном мире».

Калимаш Капсамаровна в своем выступлении остановилась на особенностях образовательно-воспитательной системы в условиях глобализации, отметила основные направления в развитии образовательных методик и цифровых технологий, указала на положительные стороны цифровизации образования, а также на возможные  риски в этой сфере.

Также профессор Бегалинова обратила внимание на то, в проектировании социальных процессов, необходимо учитывать особенности организации жизни, закреплённые в культуре. Подлинная культура – это сфера высшей рациональности, которая содержит ответы на цивилизационные вызовы. Полинная культура выступает является по сути  «вторым домом» бытия человека, который не менее значим, чем «первый дом» — природа в самом широком ее понимании.