Реанимация Волги: эксперты обозначили задачи, которые помогут им восстановить экосистему реки

Чтобы спасти главную водную артерию страны, правительство планирует потратить порядка 200 миллиардов рублей. У Волги появился шанс на спасение. Для этого в рамках нацпроекта «Экология» был создан отдельный федеральный проект, выделены колоссальные деньги, и весь 2019 год шли преимущественно подготовительные работы по созданию схем ее восстановления. На Волге сейчас зимнее половодье. Нет, это не шутка, а реальность, вызванная текущей погодной ситуацией. 

Однако воздействие на водную артерию хозяйственной деятельности человека куда значительнее. Это факт, который подкрепляется впечатляющими цифрами. На сегодняшний день 38% всех неочищенных стоков, имеющихся в стране, «впадают» в Волгу. Вдоль ее берегов сосредоточена половина российских производств. 60 миллионов человек из 39 субъектов федерации живут в ее бассейне.

«Антропогенная нагрузка на Волгу очень велика, — констатировал в начале пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. — Поэтому один из 11 нацпроектов посвящен этой глобальной проблеме. Наша задача до 2024 года в три раза снизить объем загрязненных стоков».

В планах участников проекта очистить так называемые каналы-рыбоходы, провести углубительные работы, которые предполагают изъятие лишнего грунта. Также заменить устаревшие системы очистки новыми, модернизировать существующие, создать дополнительные искусственные нерестилища. Сократить водную растительность в тех местах, где ее слишком много, предотвратить дальнейшие процессы опустынивания, в четыре раза увеличить скорость воды в водопропускных сооружениях.

Горячими точками участники дискуссии назвали объекты накопленного вреда, которые долгие годы отравляют Волгу.

«Одной из таких точек является Белое море, — отметил замминистра. — Это кладбище отходов, образованное бывшим химкомбинатом. Проблема колоссальная».

«Не так давно мы провели опрос, чтобы узнать, какие экологические проблемы волнуют людей больше всего, — отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. — Оказалось, что на первом месте для них воздух, а на втором — вода, причем не питьевая, а именно речная. Это подчеркивает значимость федерального проекта по реабилитации Волги».

Россияне всерьез обеспокоены чистотой речной воды, обмелением водоемов и наличием в них рыбы. По данным Росрыболовнадзора, в Волге хуже всего дела обстоят с белугой. Если в середине XX века в ее акватории было зафиксировано около 25 тысяч белуг, идущих на нерест, то в начале XXI века их число не превышало 5 тысяч. Сейчас эта рыба на грани исчезновения. Но стоит ли этому удивляться, если ежегодно в Волгу попадает 2,5 миллиона тонн загрязняющих веществ.

«По берегам этой реки расположено 1166 очистных сооружений, — рассказала журналистам исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова. — Многие из них требуют реконструкции. А для того, чтобы разработать как минимум один проект реконструкции, требуется как минимум 500 миллионов рублей. Для реализации федерального проекта заложены как федеральные деньги, так и так называемые консолидированные бюджеты. Это региональные средства и спонсорство банков. Хочу отметить, что банки охотно инвестируют в нацпроекты, но нам бы не мешало, как в других странах, ввести понятие «зеленое финансирование». Когда инвесторы будут понимать, что «проект окрашен в зеленый цвет», условия финансирования могут стать еще лучше».

Еще одна проблема Волги – затонувшие суда, которые десятилетиям лежат на дне реки. Их подъем и дальнейшая утилизация – также задачи федерального проекта. Зачем это нужно – пояснил местный дайвер.

«Мы наблюдаем на дне Волги в акватории Волгограда корабли разного формата и многослойные завалы бревен. Эти завалы меняют течения, размывают берега, в итоге много грунта смывается в русло реки, и она мелеет», — рассказал Виталий Степанюк, руководитель дайв-клуба «Дайвинг-Волга».

«Но проводить эту работу нужно осторожно – добавил его коллега из Самары, руководитель дайвинг-центра Сергей Крутоголов.- В акватории города Самары лежит много железа. Но только экспертам надо принимать решение, какое из них поднимать, а какое нет. Ведь часто бывает, что среди «мусора» рыба устраивает нерестилища. И после изъятия этих объектов она пропадает».

Волга — великая русская река длиной в 3350 километров. И чтобы сохранить ее величие, нужно перестать мыслить теми категориями, которыми мыслило человечество в XX веке, считая некоторые ресурсы неисчерпаемыми. Необходимо сделать все возможное, чтобы эта водная артерия смогла восстановиться и стать такой же полноводной и чистой, как в веке XIX.

Источник: https://www.mk.ru/ecology/2019/12/24/reanimaciya-volgi-eksperty-oboznachili-zadachi-kotorye-pomogut-im-vosstanovit-ekosistemu-reki.html