Папа! Я тебе не верю!

О проблемах образования – живая история из серии «смех сквозь слезы»: рассказ отца дочери о том, как он учился в советской школе. Как-то дочь, в очередной раз допоздна засиделась за уроками. Училась она хорошо, поэтому занималась, пока не выучит. Я сидел на кухне и смотрел телевизор. 

Она подошла несколько раздраженная и спросил: «Папа! Ну как же так? Учителя многие объясняют плохо и непонятно. Учебники такие же. Если бы не Интернет и твои «древние» книги, словари, вообще плохо было бы. Ты также учился? Смотрю, у тебя много разных грамот за учебу. Наверное, ты вообще не спал и больше ничем не занимался?»

Тогда я ей рассказал про советскую школу, в которой я учился.

«У нас было в старших классах обычно четыре — шесть уроков в день. Время на подготовку заданного на дом лично у меня не превышало одного — двух часов. Материал в учебниках давался последовательно от простого к сложному, поэтому запоминался легко.

Литературные произведения на очередной год мы читали летом. И дело было не в «обязаловке», а в нормальном желании почитать книгу, а также увеличить свободное время для любимых занятий в учебном году. Что это были за занятия?

Это пара кружков по любимым предметам. Я посещал по математике и химии. Занятия в кружках были один – два раза в неделю в каждом. Обязательно школьная спортивная секция. Я занимался баскетболом. Кроме того, серьезно занимался футболом, играл за городскую детскую команду. Тренировки были ежедневными. Кроме того, я ходил в шахматно-шашечный городской клуб, где занимался и тоже участвовал в соревнованиях.

А ещё во дворе мы с пацанами гоняли мяч или шайбу. Весной и осенью мы с классом ходили в походы на выходные, где ночевали в палатках. Обычно по разу в сентябре и мае. И ещё много всего, уже и не упомню.

Учителя один — два раза в год посещали нас дома и не с инспекцией, а просто пообщаться, посмотреть, познакомиться со всеми членами семьи. А ещё мы не забывали о кинотеатрах, музеях, танцах, дискотеках, компаниях друзей…»

Дочь: «А как же вы все успевали?»

Мой ответ ее добил: «У нас ещё оставалось время».

Она посмотрела на меня, как на ненормального, и у нее невольно впервые в жизни в мой адрес вырвалось: «Папа, сознайся, что ты врешь».

Как я мог ее убедить, что не придумал ни слова?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d24719ec0dcf200add65c37/papa-ia-tebe-ne-veriu-5e28581fc31e4900b03bab5e?&utm_campaign=dbr