Обыватель и коронавирус

Продолжаем размышления о неожиданных социальных и психологических сторонах и последствиях пандемии коронавируса

Для обывателя наступили трудные времена.  Маленькое зловредное биологическое существо по имени вирус в мгновение ока лишило его сразу целого комплекса удовольствий, без которых он  не может жить.

Так, опустели европейские футбольные стадионы вместимостью до 100 тысяч человек, которые раньше минимум раз в неделю заполнялись народом полностью. Для многих «футбольное боление» стало смыслом  жизни, где победа любимого клуба в чемпионате страны воспринимается  как чуть ли не главное событие собственной жизни. Болельщики  поклоняются футбольным кумирам, как богам-небожителям, мальчишки берут с них жизненный  пример. Одежда, машины и свадьбы футбольных звезд – предмет бесконечных обсуждений болельщиков в перерыве между матчами. Словом, для огромной массы европейских фанатов  футбольные, хоккейные и прочие спортивные зрелища – непременный и важнейший атрибут существования. Поход на стадион в субботу или воскресенье – такой же священный ритуал, каким для наших предков был поход на  церковную службу. А тут (обывателю хочется верить, что только на время) футбольный бог умер!

Коронавирус также закрыл все массовые зрелища, от выступления рок-групп до гастролей известных пианистов. Если для любителей классической музыки это не фатально, ибо проводится множество камерных выступлений музыкантов, а в Интернете можно найти записи практически всех известных классических исполнителей от Рихтера до Трифонова, то для сторонников рока или рэпа запрет на проведение рок-концертов–подлинная трагедия: истинный кайф от рока, особенно тяжелого,  можно поймать только на стадионе при массовом камлании окружающей публики. Чем теперь заполнить фанату образовавшийся музыкальный и жизненный вакуум – не очень понятно.

Однако и это еще не самое страшное. По вечерам, особенно в теплое время года, все ресторанчики, кафе и пивные бары Европы были переполнены народом. Многие приходили в них семьями, чтобы поужинать; другие – чтобы пообщаться с друзьями и обсудить мировые новости, а третьи, каких было большинство, –  чтобы отдохнуть после трудового дня или попросту убить время. Словом, закусочные и питейные заведения по вечерам массово заполняли люди, которым было скучно или тяжело оставаться дома наедине с близкими или с самими собой. А теперь эта спасительная жизненная нора, увы, нежданно и быстро осыпалась. Человек и здесь остался без привычной комфортной среды существования.

Конечно, в кармане у каждого лежит спасительный гаджет, где к футболу, року или пустословию в социальных сетях обратиться  чрезвычайно просто. Однако хочется верить, что сужение, пусть и временное, пространства массовой культуры перед кем-то вновь раскроет пространства культуры высокой. Прежде всего, в виде хорошей и умной книги; ибо хорошая книга  –  это всегда  напряженная и ищущая  мысль о себе и мире, которая  только и может вернуть обывателю  человеческий облик и создать спасительный иммунитет от любых природных и культурных вирусов.

А.В. Иванов