Жители краевой столицы разместили устройство для сбора мусора в Барнаулке

5 июля — день эколога – профессиональный праздник специалистов, которые осуществляют природоохранную деятельность. Среди них не только общественные организации и государственные учреждения, но он касается и всех тех, кому не безразлично слово «экология». Кто не только мечтает жить в мире, свободном от мусорных свалок, дышать чистым воздухом, в мире с чистыми водоемами, зелеными лесами, но и сам предпринимает реальные шаги, которые могут показаться незначительными, но приносить реальные результаты.

Это и эко-активисты, которые организовывают акции будь то по сбору мусора или вторичного сырья, блогеры, которые рассказывают о проблемах экологии и методах их решения, дизайнеры, творящие одежду и аксессуары из вторичного сырья.

Мобильную установку для сбора мусора снова разместили в реке Барнаулке. В прошлые годы это  устройство уже показало свою эффективность.

Проект создал житель краевой столицы Виталий Аверьянов, а помогает ему очищать реку его брат Игорь.

Виталий представил свой проект «Мобильная установка для сбора мусора на малых реках» на всероссийском конкурсе Росмолодежи, который проходил в рамках форума ТИМ «Бирюса» в прошлом году. Проект неравнодушного жителя города получил высокую оценку экспертов и грантовую поддержку. На средства гранта при поддержке отдела по развитию туризма администрации города на реке Барнаулке было установлено поверхностное мусороулавливающее оборудование, которое не создавало препятствия для перемещения рыбы. Виталий и Игорь дважды в неделю проводили его очистку.

За пять месяцев работы мобильной установки (с мая по октябрь) таким способом из Барнаулки выловили около 5 тонн различного мусора. При этом половину общего объема мусора составили ПЭТ-отходы, они направлены на вторичную переработку. Также в уловителях находят строительный мусор, обрезки деревьев, трупы животных и другие отходы, выброшенные в реку барнаульцами. Замечено, что количество мусора в реке увеличивается во время проливных дождей.

Таким образом мобильная установка позволяет защитить и другую реку — Обь — от мусора, поступающего по Барнаулке. Устройство показало свою экологическую эффективность и, по информации экспертов конкурсной комиссии по выдаче грантов Росмолодежи, будет рекомендовано для очистки малых рек в других городах России.

Надеемся, что экологический энтузиазм братьев Аверьяновых, которые не хотят мириться с превращением нашего города и рек в огромную свалку, не оставит равнодушными жителей Барнаула и многие последуют их примеру.  — Как минимум, не будут бросать на улицах города и в реки все ненужное.
Источник: https://barnaul.org/news/ustroystvo-dlya-sbora-musora-v-reke-barnaulke-ustanovlennoe-zhitelyami-goroda-pokazalo-svoyu-effekti.html