Мусоропроводы могут скоро уйти в прошлое

Мусоропровод, привычный жителям многоэтажек, может уйти в прошлое. Во всяком случае, стать необязательным элементом в новых домах. Такое решение диктует сама жизнь. Минстрой России пообещал оценить, можно ли их сделать необязательным элементом в новых жилых домах. Когда-то этот элемент типичной многоэтажки задумывался как необычайное удобство – не нужно было спускаться с 9 этажа с ведром и топать через всю площадку, достаточно было просто выйти на лестничную клетку и избавиться от мусора.

В некоторых домах мусоропровод был прямо в квартирах. Правда, многие жильцы были не рады – все-таки, это не добавляет уюта: неприятный запах, удобный путь для тараканов и постоянный шум от чужих летящих вниз отходов.

Да и в подъезде, пожалуй, мусоропровод не прибавляет чистоты. Если бы все соседи были аккуратными, выкидывая мусор, если бы дверца всегда хорошо открывалась и плотно закрывалась, если бы не забивался мусор, возможно, это было бы верхом удобства. А так – все-таки рассадник микробов и нежелательной в подъезде живности.

Кроме того, сейчас, когда мир стремится к раздельному сбору мусора и дальнейшей переработке отходов, скидывать все в одну общую трубу нецелесообразно. Разве что строить по несколько мусоропроводов для разных целей, но это очень уж усложнит конструкцию.

На борьбу с излишними отходами направлена и еще одна инициатива чиновников – они хотят продумать, можно ли в новых домах устанавливать измельчители для бытовых отходов. Это позволило бы уменьшить объемы мусора.

Планируется, что в конце года в торговых центрах начнут принимать упаковку на переработку. Пока в качестве эксперимента, а по его результатам уже будет решено, делать ли такую практику постоянной и повсеместной.

Но ясно одно – привычный всем способ потребления, при котором человечество производит просто огромное количество отходов, постепенно уходит в прошлое.

В России рассматривают возможность строительства жилых домов без мусоропроводов, идея призвана помочь с раздельным сбором отходов.

Доклад  Минстроя  по данному вопросу должен быть представлен к 1 августа.

Эксперт проекта «Ноль отходов» российского отделения Greenpeace Дмитрий Нестеров оценил предложение.

«Мера, которую предлагает правительство, правильная. Это надо было сделать давно. Как показывают опросы и исследования, для определенного процента граждан это (раздельный сбор мусора, – ред.) действительно проблема. Но даже там, где условия для раздельного сбора уже есть – отдельные контейнеры, мусоровозы, предприятия, готовые досортировывать вторсырье – система будет работать, если все будет выстроено. То есть здесь одним отказом от мусоропроводов не обойтись. Но надо сказать, что соседние страны такую практику уже применяют. Например, в Белоруссии: если собственники жилья согласны, то заваривают мусоропроводы даже в старых домах, и это позволяет повысить количество вторсырья», – рассказал Дмитрий Нестеров.

По его словам, установка в многоквартирных домах измельчителей бытовых отходов – также необходимая мера. Порядка 40 процентов общего мусора, который попадает в контейнеры, это органика, объяснил эксперт.

«Измельчители можно устанавливать по такой же схеме, как счетчики для учета потреблений воды, при этом давать людям субсидии. Это важная мера. Но нужно понимать, что диспоузеры можно внедрять в городах, где есть мощные системы очистных сооружений, которые что-то сделают с этой органикой. Если такой системы нет, надо рассматривать другие варианты сбора органики, может, через контейнеры с последующим компостированием», – отметил эколог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200602/1572348698.html?in=t

https://radiosputnik.ria.ru/20200602/1572353091.html