Все — в руках человеческих: порядок из хаоса

Эта небольшая реплика нашей редакции — иллюстрация к статье «Два вектора человеческой жизни». На днях эко-школа «Чистые берега», как обычно (по средам и пятницам), очищала речку Пивоварку и ее берега от мусора. «Улов» получился большой, посмотрите на фото. Мимо проходил подросток и спросил: «Что вы тут делаете?» Рассказали. Парень попросил перчатки и мешок для мусора и присоединиля к команде эко-волонтеров. Как рассказывают члены семьи Аверьяновых, которые основали эко-школу «Чистые берега», в последнее время стало откликаться все больше и больше людей. 

Например, недавно молодой человек из Новоалтайска написал, что хочет взяться за очистку запущенной речки, которая протекает рядом с его городом. И достаточно посмотреть на лица детей и подростков на фото, чтобы понять, какую подлинную радость им дает эта совместная работа!

Показательно, что у одного из основателей синергетики (одно из активно развивающихся научных междисциплинарных направлений) есть книга «Порядок из хаоса», которая стала бестселлером. Ее главная идея (очень упрощенно, конечно) — заключается в том, что Природа , великий Творец, неустанно создает порядок из первичного хаоса. И все, что мы видим вокруг, начиная с нашей Земли и заканчивая сложной структурой Вселенной, — ярко демонстрирует нам этот процесс.

 

Видимо, поэтому так радостен любой творческий труд. Причем творчество тут надо понимать широко: очистка берега речки — это тоже своего рода творчество, ведь — очищая — мы преобразует хаос в порядок. И что-то в нас откликается, — как на звучание внутреннего камертона, заложенного самой Природой, и поднимает дух… Жаль тех, кто заглушил в себе звучание этого камертона.