Зеленый субботник на заповедной территории

Еще один пример единения детей и взрослых, проявивших неравнодушие к состоянию окружающей среды. В преддверии Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», который намечен в Алтайском крае на начало сентября, члены «эколого-краеведческого объединения «Глобус», уже внесли свою лепту в поддержку акции. Из-за угрозы пандемии решили не ждать сентября и провести экологический субботник в теплый августовский день.

Ольга Меркулова, руководитель школьной организации и Андрей Лопатин, государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения КГБУ «Алтайприрода» пригласили всех неравнодушных детей и взрослых очистить береговую линию Гилёвского водохранилища Лифляндского заказника от бытового мусора. Пляжи водохранилища в районе реки Берёзовка часто посещаются отдыхающими не только села Корболиха, но и села Староалейское, городов Змеиногорск и Рубцовск, поэтому бытовой мусор здесь обычно оставляют нерадивые туристы и рыбаки.

Замечательная погода способствовала бодрому настроению всех участников и трудовой активности. На линейке, повязав зелёные галстуки «новичкам», юные экологи учащиеся 5-8 классов, получив мешки, рассыпались по пляжу на сбор мусора. Самый юный участник, Семён Меркулов, только еще пойдет в 1 класс барнаульской школы, но трудился наравне со всеми.

Работы хватило и взрослым: В.А. Лопатину, сотруднику полиции, К. Девяткову, студенту АлтГТУ, Г.И. Выходцевой, профессору АГМУ, Т. Гнусовой, маме Ильи, пятиклассника школы №98 г. Барнаула, бабушке и дедушке Кашуро, которые на своем личном транспорте привезли детей и внуков для участия в акции. Олег Купцов, глава сельсовета Корболиха, охотно предоставил трактор с тележкой для вывоза мусора.

Только за один час работы было собрано более 20 мешков мусора.

«Сделал дело – гуляй смело!». В заключение акции все участники получили угощение: сочные ломти сахарных арбузов. Ребята и взрослые наслаждались красотой освобожденного от мусора окружающего ландшафта, играли в подвижные игры, фотографировались и удовлетворенные полезной работой вернулись домой.

Акция получилась яркой, запоминающейся, объединившей поколения всех возрастов и социального статуса, всех тех, кого действительно волнует состояние экологии своей малой родины.

О.И. Меркулова, учитель географии, руководитель ЭКО «Глобус»

МКОУ «Староалейская СОШ №1»