Оно само решит… или О гендерно-нейтральном воспитании

В Яндекс-новостях нам попалась такая статья, к сожалению, анонимная. Но во всяком случае, очень радует здравый смысл и точность аргументов и примеров. Рекомендуем!

Никогда не думала, что буду об этом говорить… Но …

Едем на турбазу, трое взрослых и мальчонка четырех лет от роду. Шустрый, говорливый, подвижный и чрезвычайно счастливый тем, что дед,  ― а за рулем сидит молодой дед, в недавнем прошлом офицер полиции, награжденный медалью за спасение человека. Так вот дед купил внуку меч. И мальчишка просто счастлив этой простой игрушке.

— Какой у тебя меч классный! — начинаю разговор…

И мальчонка радостно подхватывает:

— Это меч против зомби! Я много зомби уже убил. И дракона убил. Одного, нет, много, десять.

Улыбаемся рассказу об охоте на зомби и драконов. Машина сворачивает на лесную дорогу, подъезжаем к месту назначения. Возле банкетного зала декоративный шалаш. Дощатая дверь в ворохе сена.

— Туда не ходи, — предупреждает малыш, — Там опасно. Я проверю и тебя защитю.

Дед проверку отменил, но мы свято пообещали, что в шалаш ходить не будем. Раз там зомби и драконы. А нашего героя с волшебным мечом рядом не будет. Дед везет внука домой. Но перед отъездом мальчонка вновь и спрашивает:

— Тётя, ты поняла? Туда не ходи.

Маленький защитник. Пусть и играя, но он уже очень четко осознает мужскую миссию — защищать женщин, которые по слабости своей, конечно, без него не справятся с полчищем зомби и драконов.

— Вот и говори после этого о гендерно нейтральном воспитании детей, — смеется подруга — Мужчина растет.

— У них все мужчины. Что сыновья, что отец, что внуки. У них эта штучка с гендером не пройдет.

Это действительно так — работящие, ответственные и, рыцари, что ли.  И внуку есть с кого брать пример. Ребенок ведь учится на примере взрослых. Можно сколько угодно говорить — будь хорошим, но, если ты сам не хорош — 99 процентов, что и дитя хорошим не станет.

И вот взбреди мне в голову решение родить позднего сына, и воспитать его в условиях гендерной нейтральности (не дай Бог), но я сначала должна перестроить мужа. Убрать из его поведения все сугубо мужские черты.

— Не хватай у меня сумки, я сама справлюсь.

— Иди посуду помой, а я дрова нарублю.

— Какого черта ты на трактор полез, я сама огород вспашу.

— Не надо за меня беспокоится. Не надо бить морду пьяному соседу, оскорбившему меня. Не надо закрывать меня от проблем. Не надо переживать о моем сердце…Не надо быть сильным, заботливым, не надо уметь принимать решения.

А из своей натуры надо убирать эти женские примочки с желанием накормить повкуснее, одеть теплее, спать уложить помягче. Пироги — к черту. Тревогу и заботу — к черту.

Вот если мы сломаем себя — мы получим на выходе нейтральное нечто, которое годам к семи само решит, оно — мальчик, или оно девочка?

А это возможно? Что такое в принципе гендерно-нейтральное воспитание? Цитирую ответ:

«Гендерно-нейтральное воспитание даёт ребёнку возможность опробовать себя в разных социальных ролях и выбрать ту, которая будет соотноситься с его характером и личными пожеланиями».

Если так, то гендер тут ни при чем. Для этого не надо бить себя по рукам, когда ты сыну берешь машинку. А надо бы куклу и машинку, и пусть сам выбирает. Для этого достаточно принять истину «Выбор детей — это их выбор» Решил мальчишка научиться шить-вышивать — пусть вышивает. Или пройдет, или станет профессией. Пошла девочка на секцию борьбы, бокса, тяжелой атлетики — её право. Это не гендерно-нейтральное воспитание — это просто воспитание. Нормальное воспитание с полным уважением к интересам ребенка. Ничего нового. Иначе у нас не было бы модельеров мужчин, и женщин — чемпионок мира по борьбе.

Но воспитать ребенка безотносительно его пола? Это как? Если самой природой заложена мужественность и женственность. (Терпеть не могу слова «феминность» и «маскулинность»)

Нашим сыновьям никто не вкладывал в руки мечи. Они сами любую палку тут же превращали в меч, шпагу, саблю. Их никто не заставлял пойти на секцию борьбы, они сами пошли. Их не тащил за шкирку к машинам муж, они сами охотно лезли под капот. У младшего тяга к технике прошла быстро. И он выбрал сцену и театр, как профессию. Но при этом все черты мужского характера, отцовского характера в наличии наблюдаются. И вольную борьбу не бросил.

К слову о гендере. Амплуа сына режиссер студенческого театра определила: «Мужик, казак, характер». И отметила, что нынче это редкость, обеднела сцена и кинематограф на характерные типажи сильного мужика из народа.

О сакраментальной фразе «Мальчики не плачут», как о явном признаке «неправильного» воспитания мальчика. Говорила ли я её сыновьям? Да! Точнее, я повторяла слова мамы, которая их адресовала мне, девочке «Не плачь на людях, даже если очень обидно или больно. Ты плачешь, а твой обидчик радуется».  Говорят, что так воспитываются комплексы. Нет, так воспитывается достоинство.

И вот хоть убейте, если природа не дала осечку, и мальчик — это мальчик, а девочка — это девочка. Воспитывать из них нечто среднее, дабы они «попробовали разные социальные роли» — глупость, нет — преступление.

Убивают наповал фото звездных сыновей в девичьих платьях, и девочек, из которых лепят мужчин. Да, если ребенку внушить, что самому выбирать пол — это круто. Он и будет выбирать то, что ярче и эпатажнее — это же круто. Это же признак полной свободы личности, которая подчинила себе природу. И напоминает мне это всё… крашеных собачек. Есть такая примочка у некоторых владельцев — перекрасить дога под тигра, или пуделя в розовый цвет. Они уверяют, что краска не вредная. И это так красиво.

Это не красиво, это изврат. И именно он мешает увидеть истинную красоту, заложенную природой.

Как мешает родителям стереотип гендерно-нейтрального воспитания увидеть истинную красоту мужчины или женщины. Красоту силы и твердого разума. Красоту нежности и яркой эмоциональности.

Слепые люди, завязшие в модных стереотипах.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59d31de3256d5c1213db3480/ono-samo-reshit-ili-o-gendernoneitralnom-vospitanii-5f7e6e7415099c198ad56273?&utm_campaign=dbr