Об Алтае и о юных защитниках природы (Экологическая познавательная тропа «Лог Арбанак – гора Аргут»)

Еще один проект учеников школьного эколого-краеведческого кружка «Юннат» Сарасинской школы. Приятно читать, что дети и молодежь – в отличие от многих взрослых – активно участвуют в такой экологической работе, на пользу и себе, и другим людям. В предгорье Алтайских гор, на отрогах Семинского хребта, в долине реки Сараса находятся окрестности села Сараса.  С обеих сторон к селу прилегает около десяти логов. Среди них самый крупный и разнообразный в природном плане ― шестикилометровый лог Арбанак.  

Название связано с фамилией первопоселенцев местности: сначала ― Арбанаков лог, затем – просто Арбанак.

Постановлением губернатора Алтайского края от 12.10.2020г. лог Арбанак стал особо охраняемой природной территорией – памятником природы краевого значения. И это ―  подшефная территория активистов краевой программы «Усынови заказник» школьного эколого-краеведческого кружка «Юннат». Здесь мы проводим свою исследовательскую деятельность. Изучаем природу лога, его растительный и животный мир. Проводим мероприятия по сохранению биологического разнообразия данной местности.

В этом сезоне активисты кружка, при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, создали и оформили экологическую тропу «Лог Арбанак – гора Аргут». Мы установили новый защитный сруб на родник Святой, соорудили над ним навес. Сделали каркасы, на которых разместили информационные баннеры. Произвели маркировку маршрута. Изготовили кормушки и искусственные гнездовья для установления их на экотропе. Часть из них уже размещена.

Маршрут – кольцевой, длина около 8 км, то есть весь путь займет 6-8 часов с остановками (возможно частичное прохождение маршрута). Поэтому в нем могут принять участие и взрослые, и дети. Помимо хорошей прогулки, участники познакомятся с особенностями местной флоры и фауны, водой и рельефом. По ходу движения предусмотрены остановки для ознакомления с интересными объектами, для отдыха.

Первая точка маршрута находится на дне лога Арбанак у родника Святой. Здесь стоит беседка со столиком и скамейками для отдыха. Родник имеет защитный каркас, подходы к нему оборудованы. Мы поставили информационные баннеры о редких видах растений и животных этой территории, занесённых в Красную книгу Алтайского края.

Вторая точка находится у южного подножия горы Аргут. Здесь тоже поставлены скамьи для отдыха, есть небольшой родник.  Затем тропа уходит влево, через ручей Арбанак по Узкому логу, до полевой дороги, проходящей вдоль сенокосных угодий. Здесь расположена третья точка маршрута.

С полевой дороги делаем радиальный выход на четвёртую точку. Она является самой высокой ― находится на вершине горы Аргут. С неё открывается прекрасная панорама местности. Пятая точка находится на дороге, идущей по дну лога Большая Тартушка, у оборудованного родника.

Завершается маршрут спуском по логу к его устью, — к началу маршрута.

Приглашаем всех и надеемся, что каждый, кто посетит экологическую тропу «Лог Арбанак – гора Аргут», откроет для себя что-нибудь интересное и познавательное. Станет лучше понимать природу, осознавать важность её сохранения.

Бердюгина В.Н.,  руководитель проекта, учитель географии, биологии и химии,           руководитель школьного эколого-краеведческого кружка «Юннат»                                   Сарасинской СОШ – филиала МБОУ АСОШ № 5.