Как жили дети в СССР

Неплохая сатирическая статья. Но интересно, что многие комментаторы выразили опасение, что современная молодежь воспримет все буквально, не поймет сатиры. Ведь антисоветская пропаганда практически в том же стиле описывает «ужасную жизнь» в СССР, в том числе «страдания детей».  Посмотрите, и почитайте наш комментарий в конце статьи.

Прямо скажем, жили дети в СССР очень плохо. Не то что их ровесники на Западе. Оно и понятно: что хорошего могло быть в стране, которая строит безумную утопию о том, что все люди равны? Как люди могут быть равны? Всегда найдется кто-то ровнее.

К счастью, американцы смогли в конце концов донести до советских граждан, что джинсы, жвачка и свобода лучше, чем ватные штаны, кусок смолы еловой и ГУЛАГ. В результате бывшие советские школьники свою страну успешно развалили под аплодисменты прогрессивной западной общественности.

Тут же все изменилось к лучшему. Появились желтые коммерческие ларьки в виде половинок автобуса. В ларьках продавались жвачки, сникерсы, баунти и куку-руку. Появились «денди», «видики» и магнитофоны «Сателлит». Вот только, конечно, деньги на все это были далеко не у всех. У большинства, прямо скажем, денег едва хватало на то, чтобы купить так называемую «ножку Буша» и сварить из нее пустой супчик. Ну, да это уже мелочи жизни. Главное, ненавистный совок рухнул, и наступила демократия.

Но давайте посмотрим, как страдали советские школьники в той ужасной стране, которой больше никогда не будет на свете.

Советские пионеры разобрали автомобиль в знак протеста против повышения нормативов выработки урановой руды в школьных добровольно-принудительных трудовых коллективах.

 

 

Душераздирающая картина. Женщина, у которой едва хватило денег на последнюю мороженку для дочери, звонит в Единый Государственный Детдом им. Генриха Ягоды, чтобы сдать туда девочку.

 

 

 

 

 

 

Детей заставляют пить алкогольный напиток под названием kvas. Производится из хлебных корок путем брожения с добавлением сахара. Название напитка произошло от русского слова kvasitt, что означает «напиваться до беспамятства». Таким образом в СССР с детства приучали детей к алкоголизму.

 

 

 

 

Мальчик пускает кораблики из бумаги: в СССР люди настолько бедные, что купить ребенку настоящие игрушки родители не в состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

На этом, безусловно, страшном, фото — малолетние узники ГУЛАГа после тяжелой смены на лесопилке. Для Гааги.

 

 

 

 

 

 

 

Принудительный труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Редко можно встретить на улицах Москвы красивую, стильно одетую женщину с милой и не менее стильно одетой дочуркой! Но не обольщайтесь – это явно жена американского посла.

 

 

 

 

 

 

После того, как дети собрали эту гору арбузов, им разрешили съесть по кусочку. Все остальные арбузы отправятся в секретные магазины ЦК и на столы членов партии.

 

 

 

 

Отсутствие чернокожих среди выпускников советской школы — отличная иллюстрация нетолерантности, царившей в СССР.

 

 

Наш комментарий.

Сатира автора вполне попадает в цель – ведь примерно так и интерпретируют многие прозападные источники советскую жизнь. Переворачивая все с ног на голову и доходя до абсурда.

Но автор не назвал очень многого, что было в СССР и чего дети сегодня лишены. Нормального питания (сплошная «химия»). Качественного образования. Бесплатной медицины. Нормального, полноценного общения со сверстниками ― которое все больше вытесняется опосредованным, через гаджеты, с кучей негативных психологических последствий. Нормального общества с социальными гарантиями…

Не случайно многие комментаторы, чье детство пришлось на советский период, пишут, что они со страхом представляют себе будущее своих внуков. Но хочется добавить: дело даже не только в неясных социальных перспективах, в отсутствии каких-либо гарантий, в материальных проблемах. Вопрос стоит еще более остро: будут ли сами внуки уметь думать? Смогут ли представить, что возможно другое, нормальное общество; смогут ли бороться за него? Или превратятся в «зомби», которые блестяще описаны в антиутопиях? Конечно, во многом это зависит и от нас с вами.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e7f52e668b51338284319d5/kak-jili-deti-v-sssr-5fb6ac5f62945b1f7e34a1a3?&utm_campaign=dbr