«Единство в многообразии»

 

То, что насаждаемый индивидуализм неестественен, понимают и чувствуют многие люди.

Как, например, автор этой заметки – в которой, тем не менее, есть спорные моменты.

Заметили, как грамотно нас снова всех разделили? Вот так незаметно, нас с вами пересыпали детской присыпкой, чтобы мы не прилипали друг к другу. Чтобы не объединялись, чтобы не дружили…

На этот раз мы стали прививочниками и антипрививочниками. Масочниками и безмасочниками. Свято уверовавшими в вирус диавольский и отрицающими сей вирус как заразу неминучую.

А в веках это было так. Когда народ, в пределах одной расы, серьёзно размножился — его поделили на национальности. Придумали религии — заменив ими объединяющее начало — ВЕРУ. Это еще одно деление одного народа и повод для возникновения трений. Когда религия сильно разрастается — внутри неё срочно появляются различные течения! И снова не получается большого количества людей, связанных одной идеей!

Вспомним СССР. В той стране народ объединяли. Деления на республики, скажете вы? Так в каждой республике была намешана куча разных национальностей. В армию отправляли служить перемешивая, помните, как в одном танке экипаж из людей разных национальностей? Воспитание детей в духе интернационализма! Кто ещё помнит такое слово? С младых ногтей прививалось понятие «дружба народов», и не могло быть никакой вражды! Вспомните, мы все любили ходить друг к другу в гости! Часто без приглашения, без созвона — не у всех были телефоны домашние. Выходные проходили или в приёме гостей, или в гостях, или совместными походами с другими семьями куда-либо. Клубы по интересам были в каждом районе. Людей максимально сближали. И заметьте, никто не бунтовал — идея общая была. Идея строительства лучшего общества и будущего детей… Я сейчас несколько идеализирую, конечно, и солнце ярче, и деревья выше…

Это был тот кулак, тот веник из крепко перевязанных прутьев, о который могла разбиться любая внешняя угроза! Что было бы дальше? Вот потому и раздраконили Союз… Иногда моему конспирологическому началу кажется, что эта пандемия была запланирована крайне давно…. Было бы такое возможно, если бы СССР существовал? Нет…

Сейчас интересно наблюдать, как люди замыкаются внутри себя, в лучшем случае внутри семей. Никаких совместных поездок, гостей, праздников. Смотрите, как грамотно! Сначала запрещают выезжать на природу, разводить костры, тем самым убивая остатки истинного туризма, единения с природой! Ведь что такое даже одна неделя в лесу? В тишине? В первобытности? ВЕРНО! Это перезагрузка систем организма! Тот самый выход из зоны комфорта, это другие звуки, другие заботы, другие запахи! Даже само понятие «туризм» приобрело другой смысл. Уехать из одного города в другой. Так же наполненный суетой, машинами и нервами… А в лес нельзя. Меньше стало пожаров? Нет. Больше. Заметают следы дикие лесорубы. Человечек должен постоянно оставаться в напряжении!

Легальны только социальные сети в интернете. Их много. Но это ложный выбор. Это видимость общности. Любую из этих сетей может «выключить» мановением пальца всего один человек. И ВСЁ. Люди потерялись. Сколько телефонных номеров знакомых вы ПОМНИТЕ? Ну так, чтоб если вдруг телефон сломается — позвонить с городского — проводного. Я — один номер… Свой… И таких нас большинство. Так хочет система. Маска-дистанция — никаких собраний -каждый сам по себе. Уже дробятся семьи — каждому своя машина, свой ноутбук, свой телевизор.. Всё это внушаемые удобства. Это удобно системе.

Разделяй и властвуй.

Выход какой? Да сначала просто вот это всё осознать. Донести до знакомых, пригласить гостей, сесть на электричку и поехать всем вместе в лес, а не набивать брюхо ГМО кукурузой в кинозале.. Хочется, чтобы, как в фильме «Суррогаты», в один миг народ очнулся, вылез из своих капсул и вышел на улицу…. Жаль, что такое возможно только в фантастике.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ognivo/zametili-kak-gramotno-nas-snova-vseh-razdelili-6044fa0a9e9a5735c1ec3223

Наш комментарий

В общем, конечно, все верно, хотя надо внести уточнения.

В философии есть важный принцип – единство в многообразии.  Такая сложная диалектика. Это означает, что существование разных мнений и тем более разных национальностей, религий – совершенно нормально. Иначе жизнь потеряла бы свою «цветущую сложность» (термин известного русского философа К. Леонтьева). И чаще всего эти различия – просто грани единого целого. Классическое сравнение – кристалл со многими гранями. Одни видят одну грань, другие другую. А человек с синтетическим, широким сознанием – все грани сразу. То есть надо их не противопоставлять, а именно синтезировать. Например, разные религии – это разные пути к Богу, и нельзя утверждать, как, увы, делается, что одна лучше другой. Разные национальности и культуры – тем более. Ведь если их отрицать, то надо с радостью принять сегодняшнюю глобализацию, которая уж точно устранит все различия и сведет все под один знаменатель (американский!)

Но другое дело, что кроме этих взаимодополняющих различий, которые, повторим, необходимы, — есть еще и взаимоисключающие. Как классические пары: добро и зло, истина и ложь, красота и безобразие. Нельзя «взаимодополнить» добро и зло. Это не разные, а противоположные вещи. И настоящее философское мышление умеет распознавать – какие «разности» можно и нужно объединять, а какие ни в коем случае нельзя.

А нас сегодня учат обратному. То, что надо объединять – всячески разделяют и противопоставляют, как правильно и пишет автор заметки. А то, что надо как раз четко отделять – пытаются, наоборот, объединить, как в «философии» постмодернизма. Когда мораль (с четким разделением добра и зла) подменяют «толерантностью», когда в искусстве культ не красоты, а уродства, когда отрицается грань между истиной и ложью, нормой и патологией.

Поэтому будем немного философами и научимся в каждой ситуации видеть эту непростую диалектику.