Архив ТВ «Катунь: интервью с Л.В. Лесковым о проблемах сознания

Мы публикуем еще одно интервью с доктором физ-мат.наук  Леонидом Васильевичем Лесковым. Здесь он уже выходит за рамки физики, — как говорится, выходит на мета-теоретический уровень, и обращается к проблеме сознания. Те, кто интересуется этой темой, знают, что за последние десятилетия она вышла на передний край научных интересов, чему посвящен ряд статей на нашем сайте.

Леонид Васильевич являлся сторонником так называемой квантовой модели сознания,вокруг разных вариантов которой сегодня идет активная дискуссия. С точки зрения ее разработчиков, она позволяет объяснить многие проблемы сознания – в частности, те феномены, которые относят к «парапсихологии». (Отметим, что, к сожалению, утрачено предыдущее интервью с  Леонидом Васильевичем, где он рассказывает о подтвержденных фактах таких явлений).

Так или иначе, но сегодня все больше ученых согласны в том, что традиционный узко-материалистический взгляд на проблемы сознания явно неудовлетворителен и отходит в прошлое. Ну, а какая именно модель придет на смену – покажет будущее. Во всяком случае, то, о чем говорит Леонид Васильевич, полностью сохраняет свою актуальность.

https://www.youtube.com/watch?v=0X3_2eSmBSo