По инициативе WWF на границе России и Монголии в Республике Алтай уберут колючую проволоку

Несмотря на массу проблем, жизнь не прекращается. И значит, не прекращаются добрые и полезные дела. Вот одно из них: по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) на высокогорном плато Укок в Республике Алтай на границе России и Монголии в июле-августе уберут 14 км инженерно-технических пограничных сооружений, чтобы сохранить от гибели мигрирующие виды животных, включая редкого снежного барса и алтайского горного барана. Демонтаж колючей проволоки организован по согласованию с Пограничным управлению ФСБ России по Республике Алтай.

Ликвидация старых инженерно-технических сооружений – колючей проволоки и столбов – откроет путь мигрирующим животных, включая редкие виды. Ликвидацию сооружений проведут инспекторы Дирекции ООПТ Республики Алтай вместе с волонтерами-жителями Кош-Агачского района Республики Алтай. Поддержку проекту оказал Фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness.

Плато Укок — уникальная высокогорная экосистема, объект природного наследия ЮНЕСКО, здесь создан природный парк «Зона покоя Укок», обитают редкие виды животных.

«Преграда из инженерно-технических сооружений на Укоке появилась еще в конце 80-х годов. Многокилометровые заборы из деревянных столбов и стен колючей проволоки повлияли на свободную миграцию животных, живущих на уникальном высокогорном плато. Звери, которые поколениями перемещаются по одним и тем же местам из одной страны в другую, не знают границ. Инстинкт влечет их по знакомым тропам, и, пытаясь перепрыгнуть преграду, животные гибнут, запутываясь и повисая на проволочных заборах. Таких несчастных погибших животных часто находят местные жители Кош-Агачского района. Сегодня часть столбов сгнила, колючая проволока мотками лежит на земле, нанося еще больший урон как диким, так и домашним животным, которых выпасают на плато местные чабаны. WWF России приветствует разрешение Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай на демонтаж колючей проволоки, это спасет многих диких и домашних животных от мучительной гибели», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Плато Укок ­ — отдаленная труднодоступная территория, попасть сюда и эффективно выполнить работы по уборке колючей проволоки можно только летом, уже в августе может выпасть снег и замести дороги. Демонтаж старых инженерно-технических сооружений инспекторы Дирекции по ООПТ выполнят в июле и в августе в два этапа.

«Это лето – второй этап проекта по демонтажу конструкция. В 2020 году инспекторы Дирекции ООПТ Республики Алтай ликвидировали 8 км проволочных заборов. В этом году работа предстоит на самых труднодоступных участках, куда даже подъехать на машине сложно. Сначала инспекторы срежут старую проволоку вручную с использованием специальных инструментов. Столбы и мотки проволоки волоком увезут к месту утилизации, где установлен специальный гидравлический пресс. Мобильный пресс сожмет проволоку в компактные брикеты, которые с территории природного парка «Укок» вывезет грузовой автомобиль. Проволока будет сдана на переработку», — говорит Айдар Ойношев, руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай.

Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь представительства WWF России

в Алтае-Саянском экорегионе, , tivanitskaya@wwf.ru