В Республике Алтай на границе с Монголией демонтировали колючую проволоку для свободной миграции животных

 Несмотря на хаос, вызванный и самим ковидом, и весьма спорными мерами по его остановке, —  приятно видеть, что не вся жизнь остановилась и происходит и что-то позитивное. Мы уже писали в июле этого года о планах Всемирного фонда дикой природы, который давно работает на Алтае, убрать  колючую проволоку на плато Укок,  — от которой страдало и даже гибло много животных.  И вот пришло сообщение, что уже многое сделано.

В Республике Алтай на плато Укок, на участке границы с Монголией демонтировали 14 километров инженерно-технических сооружений для свободной миграции диких животных. Работу провели сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай при поддержке WWF России и Фонда «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness по согласованию с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай.

Этот длинный забор протяженностью в десятки километров с рядами колючей проволоки  много лет преграждал пути миграции животных, губил диких зверей и птиц, пытавшихся преодолеть преграду, калечили и домашних животных скотоводов.

«В этом году на самом отдаленном участке плато Укок демонтировали 14 километров колючей проволоки. Теперь эта территория открыта для перехода диких животных из одной страны в другую. Это обеспечит генетический обмен группировок самых разных видов животных. С учетом работы в 2020 году на сегодня ликвидировано 22 километра проволочного забора. Демонтаж провели сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай с помощью местных жителей.

Работа на высокогорном труднодоступном плато чрезвычайно сложна: колючую проволоку снимали вручную, столбы пилили и демонтированные конструкции волоком стаскивали к грузовику. Заранее был закуплен гидравлический пресс, превращающий мотки проволоки в компактные брикеты, которые потом инспекторы вывозили на грузовом транспорте», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Сегодня осталось убрать 500 метров забора в труднодоступном уголке Укока. В ближайшее время при поддержке WWF установят фотоловушки, чтобы проверить, насколько животные освоились на новом участке, как проходит миграция.

Поддержку работам оказали Банк ВТБ и Фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness.

Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF

моб: +79069718810, tivanitskaya@wwf.ru