Еще немного позитива: снежный барс под именем «Т01» —  на видео экологов

Участникам недавней экспедиции Всемирного фонда дикой природы (WWF) на Алтае удалось получить очень удачное видео снежного барса. Всего, по данным сотрудников Сайлюгемского национального парка, здесь их не более 12-14, а на Южно-Чуйском хребте обитает 7 барсов. WWF уже не первый год активно работает на Алтае — что вызывает благодарность и уважение.  

«Снежные барсы любопытны, как все кошачьи. Если они замечают фотоловушку, они ее нюхают, пробуют на зуб, могут свалить лапой. Были случаи, когда ирбисы утаскивали камеры под камни, а эксперты находили драгоценную аппаратуру через пару лет. Но этот ирбис спокоен, — рассказывает Александр Карнаухов, координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе. – Снежный барс остается одним из самых скрытных и малоизученных кошачьих мира, подобные видео позволяют изучить поведение зверя, подглядывать за жизнью в отсутствии человека».

Камеры устанавливаются, как правило, в тех местах, где эксперты находят пахучие метки или задиры снежных барсов, поэтому на кадрах ирбисы чаще всего метят территорию. А вот на новом видео «барсик», поименованный учеными «Т01», грациозно лежит и словно позирует на камеру. Возможно он отдыхает после сытного обеда или «наводит марафет» и чистит шерсть. Видео снято при ярком свете дня, что уже уникально, так как снежные барсы ведут сумеречный образ жизни. На видео также отлично виден роскошный хвост, который у этих зверей может достигать длины тела и служит рулем во время прыжков по скалам. Пол животного установить невозможно, но ученые предполагают, что Т01 — молодой доминантный самец, активно осваивающий территорию.

Экспедиция на Южно-Чуйский хребет прошла с целью поиска новых мест обитания ирбиса на Алтае по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Сайлюгемского национального парка при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя» при участии местных жителей. «Мы опросили скотоводов, которые живут на территории хребта и в низовьях. Чабаны подтвердили: снежный барс здесь обитает давно, а они все чаще видят следы и даже встречались с ирбисом в природе», — сообщает Денис Гуляев, старший научный сотрудник Сайлюгемского национального парка.

Перейдя по ссылке, можно полюбоваться этим прекрасным животным:

https://disk.yandex.ru/d/bJD0_uTRoEsb_w/%D0%A4%D0%9B%205/1%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4_23.09.21_%D0%A201