Невежество наступает и выигрывает или «Похвала Глупости»

Эта заметка продолжает тему деградации современного общества, особенно молодого поколения. В конце – наш небольшой комментарий  

Интересно разворачивается время — и вот уже написанное более пяти веков назад Эразмом Роттердамским стало настолько актуально в наш век всепобеждающего Тик-Тока, что остается только диву даваться.

Если кто-то не читал да забыл эту средневековую сатиру, то напомню, что там описываются благодеяния человечеству, совершенные милосердной госпожой Глупостью: она и бракам покровительствует и человеческий род умножает — ведь мало кто вступает в брак по зрелому размышлению, а «зайки и лужайки» и пять веков назад были весьма популярным аргументом. Безудержная тяга к удовольствиям и всяким «угодиям» — тоже её заслуга. Проще общаться с не слишком интеллектуальными приятелями — они не начнут доставать советами и отговаривать от удовольствий и сумасбродств. Глупому человеку намного легче переносить начальственное положение «собрата по разумению». А во всевозможных искусствах преуспевает, как правило, не слишком умный, а легко веселящий, потому что он не стремится показать обществу какую-то там правду, частенько неприятную, а делает приятное господам зрителям, заказчикам и покровителям.

Глупость делает людей счастливыми — они видят только свои достоинства, а недостатки выпадают из поля зрения, облагодетельствованные госпожой Глупостью, не выбиваются из сил, стараясь превзойти самих себя. Они, по Эразму, довольны миром и собой, веселы и кротки.

А теперь перечислим самых популярных знаменитостей с неслабым доходом — от Дани Милохина и Ивлеевой до Водонаевой и Бони. Вспомним вечные шоу Петросяна, Камеди (не особо далеко ушедший) и глянем на анонсы новогодних «огоньков». Узнаваемо? Еще как!

А теперь я скажу, почему это я вдруг давно читанный памятник литературы вспомнила. Юная родственница есть. Ветка родословия сильно сбоку растет, но все равно обидно.

Учиться не хочет, «мне не интересно и не надо, вы сколько угодно можете пахать, а я в Тик-Токе блогером стану, блогеры миллионы зарабатывают». Но дальше разговоров речи не идет, слабовато с контентом-то, даже для Тик-Тока, да и зачем напрягаться, жить надо легко! Недавно она заставила понервничать родителей — заплутала в родном районе. Всё просто — телефон сел, а дорогу запоминать не надо, как и стихи или какие-то там правила учить — «все же есть в интернете». На дачу тоже не надо — «там не ловит». Где «не ловит» — туда нельзя, потому что там скуууучно!

Да, это — чистая вина родителей, пихнувших в свое время гаджет в детские лапки, «чтоб не мешала», и сами они в гаджетах «висят» и тоже с целью «развлeкaшeк». Но ведь сама-то проблема не единичная и не так поверхностна, как поначалу кажется.

Начнем с того, что вопрос с подковыркой «если ты такой умный, то почему такой бедный?» перешел из области риторики в аксиому повседневности. Его транслировал в массы бывший троечник Чубайс, его поддерживают СМИ, и даже материалы различных расследований его подтверждают — что гaeц с «золотым унитазом», что депутат районного собрания Латышев с его интерьерами в стиле ромалэбарокко — они же не бедствовали, а умом и вкусом явно не отличились.

Второе — производство в мире настолько эффективно, что общество может позволить себе не просто содержать, а возносить на вершину пирамиды потребностей абсолютно бесталанных своих представителей, обеспечивать им сверхпотребление, супепотребности, потому что, как подмечал еще старик Эразм, они делают приятное господам зрителям, своим заказчикам и покровителям.

В мире развился культ людей-погремушек, они гремят — за ними следят, рекламы крутятся, лaвэ мутится, ведь все эти «знаменитости» прежде всего — трансляторы рекламы, рассчитанной на подражателей, желающих добиться если не таких же доходов, то хотя бы выглядеть как «популярные люди с большими деньгами». Если у вас нет денег, то пусть хотя бы запах денег присутствует.

А результатом идет постепенная массовая деградация, которую хорошо описал в своей, как оказалось, ни разу не детской книжке Николай Носов. Остров там был такой интересный… только теперь это ни разу не остров, а страны и континенты.

А распределить производимые блага по «трудовому вкладу» никак нельзя — ведь избыток незаслуженных благ именно та самая приманка, морковка, мечта о том «чтоб все было, и ничего за это не было» единственное средство держать огромные человеческие массы в повиновении. Как и глупость этих самых масс. Слишком умные как правило не слишком послушные.

И если на Западе картина более благостная за счет сглаженности противоречий путем вызывающих столько негатива у наших рукой водителей «пособий» и «вертолетных денег», то соотечественник буквально зажат между кнутом дохода на грани выживания и сладким пряником «успешного успеха» очередной «звезды интернета».

Так что нынешнее информационное общество» оно вовсе не для информирования общества построено. Хотя, конечно, при определенных усилиях массу интереснейшей информации можно найти и использовать во благо. Но одно дело — прилагать усилия, фильтровать и думать, а развлекать, развлекаться и возносить хвалы госпожи Глупости, надеясь на её милости, много легче и приятнее.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d6b7b1c8f011100ad6af348/nevejestvo-nastupaet-i-vyigryvaet-ili-pohvala-gluposti-61bdc087d8d47813f0dec63a?&

Комментарий:

Собственно говоря, здесь почти нечего добавить. Разве что один яркий пример. Только что друзья прислали показательный видеосюжет – интервью с финалистками конкурса «Мисс Россия». Интервьюер задавал им простейшие вопросы, например: «Земля вертится вокруг Солнца или наоборот»? «Кто написал полонез Огинского?»  (тут-то хотя бы можно было сообразить!) «Кто такой Иван Сусанин»? И т.д.

Ответы по своей глупости просто зашкаливали. Ни на один из заданных подобных вопросов ни одна «мисс» не ответила.

Но самое главное — это Положение о конкурсе, отрывки из которого зачитывал вслух интервьюер. Оказывается, такие конкурсы проводятся не просто для того, чтобы выявить наиболее смазливые рожицы и заработать на этом коммерческом шоу деньги! А цель их куда более благородная: якобы способствовать утверждению культуры, эрудиции, духовных ценностей. И в рамках конкурса, оказывается, должны были быть соответствующие разделы – с проверкой всех этих высоких качеств у участниц. Разумеется, ничего этого не было, как подтвердили и сами «мисс». Иначе пришлось бы всем скопом участниц отправлять за дверь…

При этом девушки в своем большинстве нисколько не стеснялись того, что они абсолютно ничего не знают. И это – самое печальное. То, что у них с самого детства наши «реформы» образования, да и вся сегодняшняя ситуация – просто отбили напрочь естественную любознательность. По сути, это уже инвалиды, только не тела, а духа и разума. И число таких инвалидов все время растет…