Ежегодно 6 июня отмечается День русского языка, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина

По традиции, в Барнауле в 12.00 подведут итоги городского конкурса чтецов «Город читает Пушкина» у памятника писателю. Затем в 18:00 в краевой библиотеке им. Шишкова  пройдет литературно-музыкальная программа.

Литературное творчество А. Пушкина бесценно. Его произведения переводятся на десятки языков мира и объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. И, как ни трудны его произведения для перевода, почти во всех уголках планеты имеются почитатели творчества Пушкина.

Среди них яркое место занимает американец Джулиан Лоуэнфельд, который в начале 2000-х забросил карьеру успешного юриста ради занятий русским языком и перевода Пушкинских текстов на английский язык. Его многочисленные переводы собраны в большой двуязычный том «Мой талисман», который вышел уже во втором издании.

В Пушкинский день Дж. Г. Лоуэнфельд проводит вечера под названием «Пушкин всему миру», на которых звучат не только стихи Пушкина по-русски и по-английски, но и исполняются романсы, написанные на стихи Пушкина.

Американский и российский поэт, драматург, композитор и переводчик, основатель благотворительного фонда «Пушкин-всему миру» Джулиан Генри Лоуэнфельд не понаслышке знает, что такое основы и ценности Русского мира. Он работает с русским словом, живёт им и делится, что именно в российской литературе ему особенно дорого.