Польско-белорусская граница: дикие животные умирают на колючей проволоке

Кто рос в СССР – помнят знаменитую и очень хорошую песню «Беловежская пуща» (кто не слышал, советуем послушать). Но современные политики не щадят никого и ничего, и вот результат: на границе с Белоруссией Польша возвела забор, из-за которого гибнут дикие животные. 

При этом сами даже польские специалисты из Института биологии млекопитающих Польской академии наук в г. Беловеже (Instytut Biologii Ssakуw Polskiej Akademii Nauk w Biaіowieїy) считают, что и вообще существует риск разрушения всей экосистемы. Причем, возведение капитального заграждения может привести к исключению Беловежской пущи из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Беловежа является естественной средой обитания многих диких животных, таких как олени, кролики, бобры, а также редких местных диких животных, таких как бизоны, волки или рыси, которые редко встречаются в Европе, а также около 120 различных видов птиц. Беловежский национальный парк, расположенный в северо-восточной части Польши, считается последним настоящим первобытным лесом в Европе. Тысячелетний природный парк занимает площадь около 1200 квадратных километров и простирается через границу между двумя странами. В 1979 году национальный парк был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возведение колючей проволоки разрушает привычные маршруты животных. Это заставляет диких животных прыгать через колючую проволоку, застревать там и умирать мучительной смертью. В видеоматериале, среди прочего, запечатлены отчаянные крики о помощи оленя, тщетно пытающегося освободиться от колючей проволоки.

Люди все чаще вмешиваются в природу и при этом разрушают среду обитания животных. Животные, не относящиеся к человеку, также заслуживают защиты и имеют право на жизнь и неприкосновенность.

Источник: https://pikabu.ru/story/polskobelorusskaya_granitsa_dikie_zhivotnyie_umirayut_v_agonii_v_kolyuchey_provoloke_8594833