Опасный мусор: выкидывать или сдавать?

Почти каждый знает, что отслужившие свой срок батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники и энергосберегающие лампы нельзя выкидывать вместе с обычным мусором, так как они представляют серьезную угрозу для окружающей среды и нашего здоровья. Но зачастую мы выбрасываем вышедшие из употребления опасные предметы обихода в мусорные баки вместе с другими отходами. Хотим ещё раз напомнить нашим читателям, чем опасны, почему важно собирать, а затем сдавать в специализированные пункты приема вышеупомянутые вещи.

Чем опасна батарейка?

  • Эти химические устройства содержат токсичные элементы: свинец накапливается в организме, поражая почки, нервную систему и костные ткани, никель и цинк могут вызывать дерматит, щелочи прожигают слизистые оболочки и кожу.
  • Несмотря на то, что индустрия работает над тем, чтобы отказаться от использования в современных элементах питания тяжелых металлов, ртуть, кадмий, свинец все еще входят в состав некоторых батареек и аккумуляторов.
  • Оказавшись на обычной свалке, использованное устройство постепенно начинает выделять вредные вещества, которые попадают в грунтовые воды. Подсчитано, что одна батарейка способна отравить 400 литров воды или загрязнить до 20 квадратных метров земли.

Чем опасен ртутный градусник?

  • Сегодня во многих домах уже появились электронные термометры, однако ртутные градусники до сих пор есть почти в каждой аптечке. Между тем в таком приборе содержится до двух граммов ядовитой ртути. Испарения такого объема металла способны отравить 6 тыс. кубометров воздуха.
  • Если просто выкинуть градусник в мусоропровод, он разобьется, а его содержимое осядет на стенках и будет выделять опасные для организма человека пары каждый день. Если в течение длительного времени дышать парами вещества, это может привести к очень тяжелым последствиям (не только физическим, но и психическим) и даже к летальному исходу.
  • Примером опасности ртути для человека служит крупная экологическая катастрофа, произошедшая в середине прошлого века в Японии. Местный химический завод на протяжении многих лет сбрасывал ртутные отходы в бухту Минамата. Последствия этого проявились только в 1956 году, когда врачи местной больницы столкнулись со странным заболеванием, обнаруженным у пятилетней девочки. У ребенка наблюдались затруднения речи, движений, припадки. После этого в больницу города поступили еще около 40 пациентов с аналогичными симптомами. Четырнадцать из них впоследствии умерли. По результатам расследования причиной заболевания назвали тяжелые металлы, содержащиеся в воде и морских продуктах.

Чем опасна энергосберегающая лампа?

  • Энергосберегающие лампы постепенно вытесняют лампы накаливания, однако отработавший прибор тоже важно утилизировать правильно, а если он разобьется, срочно проводить очистку помещения — снова из-за ртути. Ее пары в люминесцентных лампах необходимы для возникновения с помощью электрического разряда ультрафиолетового излучения, которое преобразуется в видимый свет благодаря люминофору — веществу, способному преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение.

Как правильно избавляться от опасных отходов?

  • Ни в коем случае не выбрасывать с обычным мусором, а сдавать отдельно. В частности, для утилизации таких предметов в рамках федерального проекта «Экобокс» проводится установка специализированных контейнеров, предназначенных для их безопасного сбора и временного хранения. За год в экобокс собирается около 4 тыс. ламп, несколько десятков килограммов батареек и десятки градусников. Опасные отходы регулярно вывозятся спецтранспортом на завод, где производится их демеркуризация (удаление ртути) и утилизация, а неопасные части идут на вторсырье.

Где находятся пункты приема опасных отходов в Барнауле можно узнать на:

http://punkti-priema.ru/drugoe-vtorsiryo/opasnie-othodi/barnaul

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4065119