Культура и туризм: сохраним горы Алтая

Горы Алтая являются визитной карточкой не только республики,  но и России. Приезжающие на отдых любят останавливаться около обнаженных скал, чтобы полюбоваться пейзажами, сделать памятные фотографии на фоне гор. Но, к сожалению,  на «визитках» обнаруживаются  «автографы», побывавших здесь ранее «любителей прекрасного».

Газета «БезФормата.ru сообщила , что  в последние годы в  сельских районах Республики Алтай резко обострилась проблема, связанная с варварским отношением туристов-«дикарей» к памятникам природы. Желающие увековечить себя оставляют разные надписи на скалах, вырезают свои имена на стволах деревьев, оставляют «автографы» даже на древних петроглифах. Как можно решить эту проблему? В Чойском районе в рамках федерального проекта «ЭКОпроба»в конце июня стартовала экологическая акция.

Здешнее отделение «Молодой гвардии» организовало молодежь на очистку скал вдоль автотрассы, проходящей через этот район из Горно-Алтайска на Турочак и Телецкое озеро. Впервые в таёжном районе была применена новая технология «закрашивания», при которой надписи выжигаются и после уничтожения больше не портят природные ландшафты.

Однако наивно думать, что решение  проблемы будет окончательным. Нет гарантии, что в скором времени на очищенных местах не появятся новые надписи. Активистам следует сделать следующий шаг в этом направлении – найти способы пресечения действий вандалов в будущем.

Данная проблема рассмотрена также в  заметке «Любители прекрасного»  http://www.fondaltai21.ru/2017/03/15/lyubiteli-prekrasnogo/