О пользе чтения книг для детей и значении чтения в разном возрасте

Всем родителям хочется, чтобы их дети стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу.

Детям очень нравится, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом и учителем ребёнка. Книга расширяет представление ребёнка о мире, знакомит со всем, что окружает ребёнка, развивает мышление — как логическое, так и образное, расширяет словарный запас, память, воображение и фантазию.

Психологи считают, что дети, которым читают книги родители, эмоционально уравновешены и более уверенны в себе. Эти дети чувствуют близость с родными, защищённость, безопасность.

При активном слушании ребёнок ярко представляет себе то, о чём повествуется в рассказе или сказке. Он сопереживает героям, которые, попадая в сложные ситуации, принимают какие-либо решения.  Нередко отождествляя себя с главным героем, ребенок преодолевает собственные страхи, чувство неуверенности. В то же время у маленького человека формируется понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, долга, чести.

Слушая литературное произведение, ребёнок наследует разнообразные модели поведения, например, как стать хорошим товарищем, как достичь цели или как разрешить конфликт. Роль родителей здесь – помочь сравнить ситуации из сказки с ситуациями, которые могут произойти в реальной жизни.

Раннее детство и дошкольный период – время, которые нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнка самые ценные качества, ведь именно в это время формируется внутренний мир ребёнка. И здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры.

Из первых книжек самые маленькие узнают о правилах вежливости и основах здоровья, а также о самых простых правилах жизни. Малышам часто читают короткие фольклорные произведения, незатейливые стихи, народная мудрость в которых представлена в доступных для этого возраста формах.

Слушая чтение или читая самостоятельно, ребёнок знакомится с прошлым, настоящим и даже возможным будущим мира. Он учится размышлять, анализировать, находить ко всему творческий подход. У него развивается речь. Она становится правильной, красивой, богатой, чёткой, образной, всем понятной.

Также хорошая книга формирует у ребенка душевные качества — сострадание, милосердие, сочувствие, радость успехам других, доброту, смелость, учит  чувствовать и понимать красоту. Кроме этого книги помогут выработать правильное восприятие природы, бережливое отношение ко всему живому.

Однако необходимо помнить, что книги должны соответствовать возрасту, интересам, взглядам на мир, душевным порывам ребёнка. Поэтому произведения должны подбираться таким образом, чтобы дети их не только с интересом слушали или читали, но и адекватно воспринимали.

Например, дошкольники более  предпочитают ритмические произведения — стихи, песенки, частушки, рифмованные потешки, считалки, сопровождаемые яркими иллюстрациями. Множество детских произведений, в том числе и фольклорных,  динамичны и выразительны, поэтому так легко их воспринимают и запоминают дети младшего дошкольного возраста. Такие произведения лучшее всего соответствуют потребностям малышей, так как являются удачным сочетанием ритмики, интонации, мелодии и движения.

Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста предпочитают более объёмные произведения со сложным сюжетом и большим количеством действующих лиц. Их также могут заинтересовать всевозможные детские энциклопедии, где доступно изложены сведения об окружающем мире.

В возрасте 9-13 лет читатели начинают интересоваться историей и деятельностью исторических лиц (завоевателей, учёных, путешественников, героев). У детей  пробуждается интерес к морально-этическим вопросам, к размышлениям о дружбе, любви, счастье.

Приучая ребёнка к чтению и предлагая ему интересные, познавательные книги, мы воспитываем его. Книги пробуждают интерес к учёбе, труду, самопознанию. Необходимо говорить ребёнку, что чем больше он читает, тем он лучше учится. С момента прихода в школу ребёнок должен осознать, что многие знания нужно добывать самому, а поможет в этом книга.

Не только от учителя зависит, будет ли ребёнок любить читать. Большую роль здесь играет семья. Если в доме царит атмосфера уважения к книге, а родители откликаются на просьбы ребёнка почитать, помочь в чём-то разобраться, то ребёнок будет считать чтение неотъемлемым компонентом жизни.

Родители должны демонстрировать детям своё позитивное отношение к чтению. Цитировать  писателей, приводить примеры из литературных произведений, побуждать ребенка к обсуждению прочитанного в кругу семьи или со сверстниками.

Помня, что чтение оказывает огромное позитивное влияние на развитие ребёнка, родителям, все-таки, не стоит насильно заставлять детей читать или слушать чтение, так как  такой подход может навсегда отбить интерес к книге. Нужно постараться найти способы, как сделать процесс чтения увлекательным для ребенка.

По материалам: https://paidagogos.com/?p=8141