Барнаульцев  принуждают выбирать — между знаниями и  верой

Последние дни  барнаульцы активно обсуждают решение городских властей: в 2018 году здание планетария, кстати, старейшего в Сибири передадут в собственность  Епархии.  Еще бы! Ведь это здание бывшего Крестовоздвиженского храма! Историческая справедливость должна быть восстановлена. Так вполне ожидаемо считают церковные иерархи Алтайской края, но, оказывается, того же мнения придерживаются и светские власти.

Попытки вернуть здание планетария в «лоно церкви» предпринимаются уже давно, однако активно процесс пошел с 2012 года. В ход было пущено все, вплоть до дискредитации сотрудников планетария возбуждением уголовных дел за нарушение авторских прав. Но в планетарий продолжали ходить: сюда водили школьников на экскурсии, здесь консультировались со специалистами учителя. Планетарий – не самое посещаемое место в Барнауле, но на фоне бесконечных торговых центров, по количеству которых наш город на первом месте по стране, это была хоть какая-то отдушина.

Барнаульский планетарий был открыт в здании бывшей церкви (закрытой в 1932 году) в 1949г., в следующем году ему бы исполнилось 70 лет, но, видно, не судьба. «Храм должен быть храмом, —заявил секретарь Барнаульское епархии, протоиерей Георгий Крейдун. — Там, естественно, должно быть восстановлено богослужение»

Сейчас в Барнауле действует 16 храмов. На почти 700000 жителей города, из которых далеко не все воцерковленные православные, этого более чем достаточно. Но РПЦ так не считает.

Кстати ситуация с Барнаулом не уникальна. Например, в начале 1990-х закрылся Хабаровский планетарий: он размещался в здании первой каменной церкви города, которое вернули епархии в 1992 году. И конечно же как не вспомнить  скандальную историю с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге…

Но более  того, ситуация не только не уникальна, она еще и симптоматична. Во-первых, за что борется церковь? За верующих? Барнаульские храмы даже в православные праздники не переполнены, не говоря уже о непраздничных днях. Нужен еще один полупустой храм? Рискнем предположить, что идет банальная борьба за недвижимость: здание планетария – это все-таки стены и крыша, которые имеют свою стоимость, он находится на территории, которая тоже имеет свою рыночную стоимость. Омерзительный рейдерский захват – вот как это выглядит. А самое омерзительное, что происходит это все под благовидным предлогом  необходимости проводить богослужения в этом районе города. Но на взгляд многих горожан, в Барнауле достаточно храмов — их всего  16.

Другой показательный момент – это попрание ключевых принципов подлинного духа  христианства. Храм на месте планетария —  по сути  — это торжество  того торгашеского духа, с чем призывал  бороться сам Христос, который  завещал: «Молитесь не всяко, но в духе».

Нет, мы не утверждаем, что две важнейшие составляющие духовной жизни человека  (знание и религия) исключают друг друга. В истории православия есть множество примеров, когда глубочайшая и искренняя вера в Бога соединялась в личности одного человека с научным подвигом и знаниями о мире. К таким личностям относятся и Павел Флоренский – священник, богослов, выдающийся исследователь в области как гуманитарных, так и естественных наук, также  и святой Войно-Ясенецкий – священник и хирург (ведь  медицина – это, прежде всего, глубочайшие знания природы человека).

Но в нашем случае – как квалифицировать действия РПЦ? Она закрывает источник знаний! И, может быть, если бы в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви был магазин, или склад, или кафе, было бы не так жалко. Да, забирайте! Магазином больше, магазином меньше. Но пусть небольшой,  но  центр науки о космосе и земле, куда в течение многих десятилетий ходили дети, узнавали много  интересного…

Неужели богослужения важнее приобщения детей и молодежи к науке? К сожалению, РПЦ  занимает ту же позицию, что и реформаторы нашего  образования: для масс  сойдет уровень церковно-приходской школы. Кстати и об образовании: еще в прошлом году нынешний министр просвещения Ольга Васильева обещала, что вернет астрономию в школьную программу. Как действия мэрии Барнаула и Барнаульской епархии согласуются с этими планами? Непонятно …

В-третьих, сам факт отъема здания у планетария и возвращение его РПЦ, конечно, не отпугнет сторонников алтайского церковенства, но и новых союзников не привлечет. Но  со стороны условного городского атеиста все выглядит крайне неприглядно (мне трудно судить, но, может быть, поэтому на официальном сайте Алтайской митрополии нет никакой информации о передаче здания планетария). Этот  практически  рейдерский отжим помещения, да еще и с использованием административного рычага, совсем не вяжется с постулатами христианства. И где доброта и сочувствие к ближним? Где нестяжательство, в конце концов?! Вся сила и красота христианского мировоззрения оказались раздавленными стремлением к наживе. Именно так, даже если речь идет о возвращении «своего». «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать»  — как-то это не по-христиански.

И ведь, если бы помещение отжимал банк, или торговый центр , это было бы неприятно, но ожидаемо: бизнес и ничего личного, они все себя так ведут. Но банки и торговые центры не являются идеологическими организациями, они не возлагают на себя обязанности окормлять, воспитывать, помогать человеку в его духовном совершенствовании. А церковь все эти функции выполняет, или думает, что выполняет. Поэтому мы вправе ожидать соответствия дел высоким словам о добре и любви! Просто потому, что ряса и духовный сан еще не обеспечивают абсолютной неприкосновенности и автоматически не обеспечивают святость! И потому, что в истории православия был Сергий Радонежский и многие другие, чей образ еще четче выявляет все непотребство деяний нынешней РПЦ. И это болезненное несоответствие между христианскими истинами и клерикальным мещанством заставляет людей собирать подписи против передачи здания епархии.

Не исключено, что именно активность населения помогла частично сгладить ситуацию.  Глава администрации города  Сергей Дугин поручил комитету по управлению муниципальной собственностью Барнаула разработать проект соглашения о передаче планетария в собственность Барнаульской епархии. Она разрешит планетарию безвозмездно пользоваться зданием три года. Это соглашение находится на рассмотрении в Барнаульской епархии. Кстати, зачем епархии эта собственность, если она будет использоваться не по назначению целых три года? Почему нельзя было сначала подготовить здание под планетарий, а потом уже передавать помещение РПЦ?

К вопросу о подготовке нового здания. В центре Барнаула прочно закрепился долгострой – реконструкция Государственного художественного музея Алтайского края. Реализация дорогостоящего проекта началась в 2012 году, а краевые власти обещали сдать музей в 2015. Не случилось. На дворе конец 2018, за это время сменилось три строительные организации, а музей по-прежнему ютится в 4 маленьких залах. Ждем 2020 год.

Что касается планетария, непонятно, что будет с ним за те три года безвозмездного пользования собственностью Барнаульской епархии. Но тягостно другое: история повторяется. Когда-то на заре становления советской власти градус антиклерикальных настроений был настолько высок, что местами перерастал в открытую агрессию. И мы можем предположить, почему это было именно так. Тогда, в начале XX века церковь перестала быть духовным ориентиром. Люди не перестали верить в Бога, но они перестали верить церкви. И сейчас мы видим почти то же самое. И если однажды в России опять будут рушиться храмы, мы точно будем знать, почему.

С. Белокурова.

Подпишите петицию в защиту барнаульского планетария!

(https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B7%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4-be1aa008-fe7d-4825-a9a8-01722c489734?recruiter=39382947&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=psf_combo_share_initial.pacific_abi_select_all_contacts.select_all.pacific_email_copy_en_us_3.control.pacific_email_copy_en_gb_4.v1.pacific_email_copy_en_us_5.v1.pacific_post_sap_share_gmail_abi.control.lightning_2primary_share_options_more.variant&utm_content=fhtdec-13965937-ru-ru%3Av1&fbclid=IwAR1VoJNv9JbAxuQDMAJvhJH35vzZLuXjlk3JGTJIkyunnNs5AdltJuqbBrU