Благодаря эко-школе «Чистые берега» мы узнали, что в Барнауле есть водопад

5 августа участники сообщества «Чистые берега», которое организовала семья Аверьновых ( о них мы уже писали в одной из заметок), очистили один из участков речки Пивоварки, в районе небольшого водопада.  В этот же день уже ставшие популярными среди жителей города члены эко-семьи провели занятие, где  всех желающих обучали правильно сортировать вторсырье, а также познакомили с компанией ООО «БЕЛУН», через которую можно сдать на вторичную переработку самые разные вышедшие из употребления вещи. Во время этой акции на одном из участков Пивоварки было собрано 27 мешков по 240 литров мусора; 10 мешков по 240 литров пластика; 4 мешка по 240 литров стекла. 

В общей сложности в этот день эко-активисты собрали 41 мешок различного мусора.  А за все время работы эко-школы «Чистые Берега» всего собрано 188 мешков объёмом 240 литров, старый холодильник, целая гора пенопласта. При этом очищено около 1000 кв. м береговой территории, сдано на переработку более 200 покрышек и 200 кг автомобильных камер. Общей вес всего собранного составляет около 3000 кг.  Также в течение теплого сезона 2020 г.  постоянно работает мобильная установка Аверьяновых для сбора мусора на малых реках, и ее «улов» внесен в указанные общие проказатели. Эти цифры говорят о том, что, объединившись, жители города могут значительно изменить ухудшающуюся экологическую ситуацию к лучшему.

Помимо работ по берегам Пивоварки, эко-семья проводит акции по очистке участков берегов Барнаулки и Власихи. Акции продолжатся до конца сентября.  И еще один сюрприз приготовили «Чистые берега»: теперь в парке культуры и отдыха «Центральный» проходят эко-уроки в кафе, где недавно установили специальное оборурование. Всех желающих приглашают на эко-уроки в парке, а также на акции сообщества, о которых можно узнать в группе в ВК  — Открытая Эко Школа «Чистые берега»

 

 

 

 

 

Знаете ли вы, что в Барнауле есть свой… водопад? И не где-нибудь, а на реке Пивоварке. Если не знали – ничего удивительного: к этому месту не ведут туристические маршруты, его обошел стороной туркластер. Приходят к нему – волонтеры. Они уже месяц очищают его от мусора.