Как уничтожение воробьев в Китае привело к экологическому бедствию

Ярким примеров того, как необдуманное вмешательство в природу, может наказать человека, явилась кампания по уничтожению воробьёв в Китае.

Ровно 60 лет назад, в марте 1958 года, в Китае началась общенациональная кампания по уничтожению воробьев («битва Мао с воробьями»), приведшая к одному из крупнейших рукотворных экологических бедствий в истории человечества. Уничтожение воробьев стало частью более крупной кампании по борьбе с четырьмя вредителями — крысами, комарами, мухами и воробьями; а эта кампания, в свою очередь, являлась частью политики так называемого «большого скачка» (коллективизации и модернизации в сельских районах страны). Справиться с крысами, комарами и мухами не получилось, а вот  воробьи оказались очень уязвимыми.  Двух лет хватило на то, чтобы во многих густонаселенных районах страны истребить их почти полностью.

В Китае хватало специалистов, понимавших и объяснявших, к чему может привести уничтожение воробьев и других мелких птиц, которых неграмотные крестьяне убивали за компанию. Однако, решение «великого кормчего» Мао Цзэдуна перевесило все сомнения, доводы науки и здравый смысл. В  кампанию по уничтожению воробьев оказалось вовлеченным почти все население Китая, начиная со школьников. Воробьев убивали из рогаток и ружей, разоряли их гнезда, подолгу не давали садиться, в результате чего истощенные птицы просто падали на землю, где их добивали палками. Истребление воробьев продолжалось в течение почти двух лет. Сколько их было убито — точно неизвестно; по разным оценкам — до двух миллиардов.

Массовое истребление воробьев уже на следующий год после начала кампании привело к катастрофическому росту численности вредителей сельскохозяйственных культур, в частности — саранчи, и огромным потерям урожая.

В последующем эти потери усугубились в результате засухи, охватившей некоторые районы Китая, и хаоса, вызванного бестолковыми реформами в сельском хозяйстве. Результатом оказался жестокий голод, приведший к гибели и страданиям десятков миллионов людей. По официальным оценкам, количество погибших составило около пятнадцати миллионов человек. По неофициальным — гораздо больше ( 30-45 миллионов человек).

Официальная точка зрения китайских властей по поводу воробья изменилась в апреле 1960 года. Тогда было объявлено, что воробей теперь не враг, а друг, поскольку кроме зерна, он съедает огромное количество вредных насекомых. Уничтожение воробьев было велено немедленно прекратить; а чтобы количество объявленных врагов оставалось прежним, вместо исключенных воробьев в их список внесли постельных клопов. Однако, было уже слишком поздно — воробьев к тому времени успели истребить почти полностью, вспышка численности саранчи достигла своего пика, и предотвратить великий китайский голод не получилось. «Кампания против четырех вредителей» полностью иссякла в 1962 году.

Источник: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=22048&view=unread#unread