Движение «Возродим Леса России» призывает к объединению усилий

В последние месяцы в масштабах всей страны заметно усилилась деятельность активистов-общественников, неравнодушных к судьбе наших лесов и парков. Практически в каждом регионе нашлись граждане, самых разных профессий и возрастов, которые понимают все последствия и опасность варварского истребления природной среды и, в первую очередь, зеленых массивов. 

Большинство из них сумели объединиться и даже создали межрегиональные команды, которые в ежедневном режиме обмениваются новостями, рекомендациями, проводят обсуждения и принимают решения и обращения к органам власти. Многие из этих общественников  на постоянной основе мониторят в своих регионах состояние лесов, проводят рейды для пресечения незаконных рубок, доводят до властей подтвержденные документально факты преступной деятельности не только лесопользователей, но и находящихся с ними в коррупционных отношениях высокопоставленных чиновников.

Так, недавно по всем регионам прокатилась мощная волна в защиту Байкала от строительства на прилегающей территории  китайского завода по розливу питьевой воды. К общественникам присоединились журналисты, известные политические деятели, депутаты и даже представители шоу-бизнеса — причем не только из Иркутской и соседних областей. С 21 марта по 24 марта по всему миру прокатилась акция в защиту Байкала: митинги, пикеты, фотовыставки и другие интересные форматы. В итоге удалось отбить одно из многочисленных в последнее время покушений на жемчужину Сибири: суд в Иркутске признал незаконным строительство завода по производству питьевой воды на озере Байкал в поселке Култук. По просьбе прокуратуры были признаны незаконными и экологическая экспертиза, и само строительство завода.

Недавно одна из самых сплоченных команд из Томской области  также сумела пресечь многие нарушения Лесного кодекса и законодательной базы РФ. В результате их самоотверженных действий был взят под стражу руководитель Департамента лесного хозяйства области, остановлены незаконные рубки томской тайги и вывоз за границу в Китай.

Необходимо отметить, что большое значение для продуктивной природоохранной деятельности обычных граждан имеет помощь российского отделения международной экологической организации Greenpeace. В ней работают профессиональные ученые – биологи, географы, экологи, юристы, которые оказывают юридическую и организационную поддержку природоохранным региональным командам. Несколько лет назад был создан Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. В Центре задействованы опытные профессионалы, которые на свой страх и риск противодействуют деятельности местных нуворишей — «лесопользователей», имеющих административную «крышу», покрывающую варварское истребление лесных угодий. В Алтайском крае большую и продуктивную работу совместно с активистами в этом направлении ведет один из самых опытных  экологов — координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков.

Вообще говоря, все категории современных защитников лесов, животных и природы в целом –  уникальное явление, но о них не оповестят в официальных СМИ, не расскажут по государственным ТВ-каналам. В действительности, это обычные люди, которые, как все, ежедневно должны думать о хлебе насущном, но природоохранную деятельность ведут за свой счет, не жалея ни личного времени, ни сил, подчас рискуя здоровьем и жизнью. И их самоотверженная работа вкупе с  поддержкой от журналистов и профессионалов в области экологии позволяет говорить о появлении целого движения в защиту природной среды и вселяет надежду, что такая соборная работа  в итоге будет успешной и  обязательно принесет свои плоды.

Общественное движение «Возродим Леса России» (https://vk.com/lesklimat)  — призывает всех граждан к объединению усилий по защите природной среды: ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ — ПРИВЛЕЧЬ К РАЗРАБОТКЕ НОВОГО ЛЕСНОГО КОДЕКСА ПРОФЕССИОНАЛОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА!

Благодаря усилиям самых разных людей в последнее время с «высоких трибун» звучат слова о необходимости разработки и принятия нового Лесного Кодекса Российской Федерации.

Лесной Кодекс — свод законов и принципов по которым должна работать вся лесная отрасль. Действующая редакция Лесного Кодекса (даже с многочисленными поправками) фактически «похоронила» лесное хозяйство и лесную промышленность, закрепив приоритет бездумного уничтожения лесов ради сиюминутной прибыли.

Для того, чтобы наши леса были защищены от уничтожения, восстановлены там, где этот необходимо (почти повсеместно), чтобы лесное хозяйство в принципе смогло возродиться и быть эффективным, чтобы заработала система правильного лесовозобновления, лесная промышленность развивалась, а лесная отрасль приносила прибыль государству, необходима гармоничная система устойчивого лесопользования!

Принципы устойчивого лесопользования и должны получить свое закрепление в новом Лесном Кодексе!

Готов текст для коллективного обращения нас к Путину с призывом совместно разработать новый Лесной Кодекс России!

И мы его на этот раз отправим со статусом «коллективное обращение» в электронную приемную администрации президента.

Опыт показал, что одиночные обращения, пусть даже в очень большом количестве, менее эффективны.

Вспомним хотя бы наше первое коллективное обращение по лесу и климату от группы «Будущее Земли зависит от тебя!» Тогда всем участникам обращения пришло сразу несколько обстоятельных ответов из различных ведомств.

Давайте используем наш опыт и отправим коллективное обращение!

(Материалы обращения прикреплены ниже)

Если вы готовы участвовать в коллективном обращении, отправьте, пожалуйста, свои фио и адрес эл.почты Наталье Шустовой личным сообщением

https://vk.com/id23234455

Putinu_Privlechenie_spetsialistov_k_razrabotke_novogoLesnogo_Kodexa

Prilozhenie_1_Predlozhenia_po_navedeniyu_poryadka_v_lesnoy_sfere

Prilozhenie_2_Raboty_uchenykh_lesovodov