Семь  установок, которым стоит поучиться у русских мам (по Книге Тани Майер)

В одном из блогов – вот такая интересная статья, точнее, краткий пересказ книги – взгляда на некоторые наши традиции со стороны «запада. Взгляда очень позитивного, что не часто встретишь. И радует, что эти традиции у нас еще сохраняются и даже служат примером другим странам. Француженки хвалятся тем, что их дети обучены правильным манерам, японки – тем, что их дети не капризны. А чем похвастаются русские мамы? Таня Майер – американка, прожившая в России некоторое время, решила показать всему миру, как воспитывают русских детей. Она собрала воедино все секреты воспитания, которые достались нам от бабушек в своей книге «Shapka, babushka, kefir». 

Книга «Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России» совсем небольшая, всего 304 страницы, но достаточно интересная.  Судите сами.

Что мы ценим, какие у нас традиции и чему у нас стоит поучиться. Выделим семь  основных вещей, которые автор рекомендует взять на вооружение заграничным мамам:

  1. Беременность – время подумать о себе. Самый яркий период в жизни каждой женщины. В России с беременной обращаются бережно и уважительно. Да и сама женщина, что называется, следит за собой – правильно питается, контролирует вес, сдает все необходимые анализы, при желании даже занимается спортом.

В Америке врач считает неэтичным говорить беременной, что она слишком много набрала в весе. В Англии даже не всегда взвешивают беременную. Да и в целом на Западе женщины привыкли жаловаться на все тяготы этого периода – невозможно уснуть, слишком устаешь, не хватает сил на остальных домочадцев. От русских это услышишь крайне редко.

  1. Всем миром: бабушки, няни и прочие помощники. Русских бабушек можно считать экспертами в воспитании детей. Кто как не бабушка научит пеленать, купать, успокаивать. Советы старшего поколения бесценны.

Чего не скажешь о заграничных бабушках и дедушках. Их роль в жизни внуков – появляться на выходных или праздниках, вручить подарки, мило поболтать пару часов и вновь исчезнуть. В повседневной жизни они отсутствуют.

  1. Прогулки – это святое! А как по-другому укреплять иммунитет? Это неотъемлемая часть дня. В Лондоне вы не увидите на площадке скачущих детей, они все сидят по домам или находятся на занятиях.

В России площадка – это место встречи родителей и ребятишек, где каждый делится своими советами и лайфхаками.

  1.  Не забываем о шапке (и о колготах!) Головной убор – это тема, заслуживающая отдельного внимания. У русских детей на каждый сезон имеется отдельный головной убор. Зимой это теплые, вязаные шапки с бубонами (причем как у девочек, так и у мальчиков). Весной это облегченный вариант из хлопка, потому что может «просквозить» (еще одно непонятное слово для иностранцев). Летом – это панама, кепка, чтобы не получить солнечный удар. И если дитя появится без головного убора, обязательно будут косые взгляды добросовестных мам.

Колготы – еще один важнейший предмет гардероба каждого малыша в России. И это весьма удобно, заметила автор. В колготах он помещается в комбинезон. Они не мешают ребенку ползать по полу.

  1. Прививают любовь к чтению. Долгом каждой отечественной мамы является обучить азам письма, счета и чтению своего ребенка еще до школы. Чтение перед сном – это святое. Мама читает, а малыш наслаждается. Заграницей такого нет.
  2. Как лечить и чем кормить – этому посвящена целая глава в книге.

Эти мамы не доверяют медицине, они сами являются экспертами в этой области. К врачам идут лишь в крайних случаях. Все потому что современные врачи очень любят выписывать кучу препаратов. Обилие лекарств вызывает отрицательную реакцию. На Западе это считают халатностью. Гомеопатия, народная медицина – давно забытое прошлое.

Что касается питания, то здесь автор была удивлена. Эти женщины не только знают, как воспитывать, но и к вопросу питания подходят с особой заботой. Американского ребенка кормят смесями и сухими завтраками. Русский ребенок уже с года переходит на «взрослый стол». Ему готовят супы, каши, рыбу, овощи, варят изумительные компоты из сухофруктов и специй. Поэтому здесь дети не страдают лишним весом.

  1. Школьная жизнь: все очень серьезно. В Америке дошкольникам разрешено целыми днями смотреть телевизор, играть и гулять. В России же все немного иначе – дети посещают кружки – развивающие занятия, шахматы, танцы, гимнастика и пр.

С момента начала обучения ребенок начинает много трудиться – уроки с первого класса, строгая дисциплина. Ни о каких эмоциональных срывах речь не идет. Дети здесь с устойчивой психикой. И это удивительно, говорит автор. В Америке же с ним носятся и заботятся о его психоэмоциональном состоянии. Да и образование в Америке хуже, отмечает Таня.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/mylilbaby/7-ustanovok-kotorym-stoit-pouchitsia-u-russkih-mam—po-knige-tani-maier-5e2ddfe5ddfef600ae3e8a2b